Изменения в ГОЗ 2022: на что обратить внимание

 

С 27 по 29 октября в ИНЭС проводится онлайн-курс повышения квалификации по теме «Гособоронзаказ: нормативно-правовая и финансовая составляющие» для руководителей и специалистов предприятий оборонно-промышленного комплекса, заказчиков, участников и исполнителей контрактов по ГОЗ. 

С начала 2022 года в законодательство «О государственном оборонном заказе» внесен ряд изменений. Новшества коснулись обязанностей уполномоченных банков, контрактов с единственными поставщиками. Скорректирован порядок государственного регулирования цен на продукцию, поставляемую по гособоронзаказу. Дополнительные меры по выполнению государственного оборонного заказа предусматривает Указ Президента РФ о частичной мобилизации от 21 сентября 2022 года. В связи с этим в программе курса в большей степени рассматриваются актуальные вопросы ценообразования и раздельного учета в сфере государственного оборонного заказа. Спикер – Кравченко Павел Дмитриевич, исполнительный директор Центра экономико-правового анализа и сопровождения контрактов в промышленности «Контрактный центр». Слушателям предоставлена возможность обсуждения новых требований и порядков формирования цен на продукцию, поставляемую головными исполнителями и участниками кооперации в условиях изменений модели ценообразования в сфере ГОЗ, а также практических рекомендаций по порядку согласования цен и подготовке документов по обоснованию затрат, включаемых в цену продукции, поставляемой по ГОЗ. Практикумы и кейсы актуальны как для крупных, так и для малых предприятий.

Цифровизация сегодня – основной тренд ускоренного развития отечественной обрабатывающей промышленности и одновременно основной резерв роста производства продукции с высокой добавленной стоимостью. Именно к такому типу относится продукция ОПК. 4-я промышленная революция, которая известна под именем Индустрии 4.0, базируется на тотальной цифровизации производства и потенциально приводит к кратному росту производительности труда за счет умного использования новых цифровых технологий. Если по цифровым производственным технологиям сегодня можно выразить мнение, что достигнут консенсус, то по цифровым управленческим технологиям еще предстоят горячие дискуссии и диалоги.

Лекцию на тему «Управление производством в условиях неопределенности» провел главный конструктор ООО «Современное оборудование», кандидат технических наук Бельцов Владимир Георгиевич.
Задача данного блока программы – профессиональное обсуждение подходов к адаптивным системам управления производствами Индустрии 4.0 высокого уровня зрелости. Актуальность вопроса вызвана появлением автоматизированных систем управления, которые на базе спроектированных и запрограммированных в них наборов лучших решений в виде алгоритмов и элементов искусственного интеллекта, а также анализа больших данных, могут эффективно балансировать в реальном времени ресурсы и определять порядок выполнения технологических заданий изготовления при производстве продукции с большой добавленной стоимостью, в режиме реального времени и в условиях неопределенности.

 
 

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: