Стратегическое управление

 

Севмаш - повышение квалификации в ИНЭСКорпоративная программа повышения квалификации руководителей и кадрового резерва ПО «Севмаш», Центра судоремонта «Звёздочка», СПО «Арктика» и НИПТБ «Онега».

Программа повышения квалификации «Стратегическое управление» была подготовлена и проведена экспертами Института экономических стратегий (ИНЭС) с учётом специфики и пожеланий представителей предприятий, входящих в периметр Объединённой судостроительной корпорации (ОСК). 

Одновременно в программе курса были полностью учтены требования российских стандартов компетентности в области маркетинга, менеджмента, в том числе финансового, и управления персоналом.

Обучение проводилось с целью распространения позитивного опыта использования методик и инструментов проектного управления среди отечественных научно-производственных предприятий, а также в целях повышения конкурентоспособности предприятий, совершенствования системы управления инновациями и актуализации стратегии их диверсификации. Основной упор был сделан на освоение компетенций и методов, необходимых для решения практических задач и достижения стратегических целей компании.

Очная часть обучения прошла с 1 по 4 июля 2019 года в Северодвинске на площадке АО «ПО «Севмаш».

Севмаш - повышение квалификации в ИНЭС

Слушатели рассмотрели основные подходы и методы к формированию стратегии компании, особо остановившись на стратегии диверсификации оборонных предприятий, а также на управлении изменениями и инновациями. Участники семинара познакомились с современными особенностями проектного подхода и проанализировали мировой опыт инновационного проектирования в высокотехнологичных компаниях. В ходе семинара также были рассмотрены различные аспекты развития экономики и ОПК России в условиях санкций и трансформации мировой гегемонии и особенности менеджмента качества на оборонных предприятиях.

В программу занятий вошли, в частности, следующие темы:

  • Стратегическое планирование и стратегическое управление. Особенности формирования стратегии компании в современных условиях: основные подходы, методы. Критический анализ различных современных подходов к формированию стратегии.
  • Стратегия диверсификации оборонных предприятий.
  • Инновационная стратегия компании, особенности управления инновационными проектами. Критический анализ мирового опыта инновационного проектирования в высокотехнологичных компаниях.
  • Современное видение управления проектами, особенности проектного подхода. Основные понятия и принципы управления проектами. Формирование концепции проекта. Теория управления и современные методы управления проектами. Agile-технологии и управление проектами.
  • Актуальные методики менеджмента изменений. Современные модели российского прикладного менеджмента Стратегия и жизненный цикл компании. Стратегическое управление и система управления проектами.
  • Стратегия компании: стратегическое планирование, стратегические цели, иерархия стратегий.
  • Эффективная прикладная работа в компании. Отношения с надзорными органами . Договорная работа. Внутренняя работа. Суды и конфликты
  • Специальные области знания в управлении проектами. Управление проектными рисками. Целеполагание, идентификация, анализ и оценка рисков. Предупреждающие и корректирующие мероприятия. Управление стейкхолдерами проекта. Идентификация, анализ и планирование взаимодействия со стейкхолдерами. Карта заинтересованных сторон проекта.
  • Структура проектного управления в организации. Корпоративная система управления проектами (КСУП). Порядок создания и внедрения КСУП в организации. Обзор лучших практик внедрения КСУП на крупных предприятиях.
  • Экономика и ОПК России в условиях санкций и трансформации мировой гегемонии.
  • Изменение структуры информационного пространства и возможности глубокого информационного поиска. Поиск научно-технической информации в Интернете.
  • Построение системы управления предприятием в интересах реализации стратегии: анализ практики предприятий ОПК.
  • Особенности менеджмента качества предприятий ОПК. Интегрированные системы менеджмента.

Севмаш - повышение квалификации в ИНЭС

Преподаватели:

  • Базанов Сергей Александрович – эксперт Центра управления проектами и инновационного менеджмента ИНЭС, ведущий консультант по управлению проектами Компании PM EXPERT (PMP, PME).
  • Иванова Татьяна Александровна – эксперт ИНЭС, член Международной академии прогнозирования.
  • Тихонов Дмитрий Николаевич – эксперт ИНЭС, преподаватель Высшей школы финансов и менеджмента Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (ВШФМ РАНХиГС), консультант (менеджмент и право), кандидат экономических наук, доцент.

 
 

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: