Управление проектами

 

Интенсивный спецкурс для руководящего состава предприятий оборонно-промышленного комплекса России.

Водоканал СПб - отзыв об обучении в ИНЭС Что даёт компании внедрение проектного управления

  • Применение единой терминологии и улучшение коммуникаций в рамках проектов.
  • Сокращение издержек в организационных процессах (разработка и согласование документов, подготовка и принятие решений, экспертиза, обмен информацией).
  • Увеличение количества успешных проектов.

Описание спецкурса

  • Спецкурс разработан при участии руководителей предприятий и экспертов Экспертного совета председателя Военно-промышленной комиссии РФ и Ассоциации «Аналитика». 
  • Цель спецкурса — повышение эффективности организации производственного процесса с учетом необходимости выполнения ГОЗ и диверсификации производства на предприятиях ОПК.
  • Целевая аудитория — заместители генеральных директоров по производству, технологиям и науке, руководители стратегических проектов предприятий, кадровый резерв, планируемый к включению в развитие стратегически важных направлений работы, в том числе выполнения программ по развитию ВВСТ и диверсификации производства.
  • Уникальное методическое решение — сквозное обучение всех уровней персонала предприятий ОПК, включаемых в корпоративную систему управления проектами по формуле «один специалист предприятия (по полному договору на обучение) + до 20 специалистов предприятия (по обязательной бесплатной опции договора на формирование среды достижения практического результата обучения)».
  • Практические результаты обучения, выраженные в документах:
    • дорожная карта (или план проекта) внедрения проектного управления на предприятии (базовая «черновая» версия для последующей доработки);
    • пакет содержания и структуры типовой документации по проектному управлению (входит в методический комплект, но требует адаптации под предприятие как в ходе обучения с участием экспертов, так и после обучения силами обученных руководителей и сотрудников предприятия);
    • результаты тестирования участников спецкурса и рекомендации по дальнейшему развитию компетенций в области проектного управления.
Управление проектами Изменения, которые произойдут на предприятии при внедрении корпоративной системы управления проектами:

  • На уровне руководства предприятия, прошедшего обучение, будет сформировано понимание необходимой модели корпоративной системы управления проектами, что позволит правильно выстроить систему стратегических целей и оперативных задач при переходе к корпоративной системе управления проектами и обеспечит необходимым инструментарием для контроля успешности нововведений при реализации проектов военного, двойного и гражданского назначения.. 
  • На уровне руководителей проектов и проектных команд станет возможным включение текущей и запланированной в перспективе работы по проектам в единую систему корпоративного управления проектами, переход к эффективному выполнению поставленных руководством задач в едином концептуальном поле, а также разработка оптимальных по содержанию документов при подготовке контрактов и переговоров с инвесторами. 
  • На уровне непроектных специалистов повысится исполнительность в части сроков, качества и оптимальных затрат ресурсов за счет четкого согласования параметров работ с руководителями проектов на стадии планирования и распределения этих работ. 

Проекты предприятий ОПК, управление реализацией которых может быть усовершенствовано после прохождения обучения: проведение НИОКР, внедрение новых технологий и перевооружение производства, диверсификация производства и выход на новые рынки, разработка новых продуктов, выполнение ГОЗ.

Актуальность спецкурса:

В настоящее время многие предприятия ОПК вынуждены работать в сложной, постоянно изменяющейся, насыщенной рисками и неопределенностями среде, находясь при этом в жестких рамках большого количества ограничений (бюджет, сроки, ресурсы, законодательство и т.д.).

Типичные проблемы предприятий с точки зрения проектного управления:

  • Отсутствие стратегии развития предприятия приводит к тому, что портфель ключевых для предприятия долгосрочных проектов не формируется.
  • Отсутствие инструментария отбора проектов на основе многофакторного анализа и практически полное отсутствие управления рисками проектов чревато запуском стратегически или экономически невыгодных проектов.
  • Слабая интеграция структур предприятия в рамках единых программ и проектов приводит к существенным временным и финансовым издержкам, дублированию управленческих и производственных функций, неэффективному обмену информацией и снижению качества продукта.
  • Отсутствие системного подхода к управлению проектами является причиной срыва сроков, перерасхода бюджетов, высоких ресурсных расходов.
  • Слабое вовлечение и управление ожиданиями ключевых заинтересованных сторон чревато получением продукта, не в полной мере соответствующего реальным потребностям, а изменения в продукте становятся чрезвычайно сложными и дорогостоящими.
  • Неэффективное взаимодействие между заказчиком и исполнителем проекта приводит к бюрократизации процессов принятия решений, формированию объемного документооборота, появлению ресурсоёмких и нерезультативных коммуникаций.

Внедрение корпоративной системы управления проектами и системного подхода к управлению уникальными, сложными, масштабными задачами открывает перед предприятием новые возможности, позволяет ему выйти на новый уровень развития, повысить эффективность производственной и управленческой деятельности, усилить свои конкурентные преимущества в реализации наиболее значимых, сложных и масштабных проектов, в том числе:

  • выполнения ГОЗ;
  • диверсификации;
  • инновационной деятельности в интересах ГОЗ и рынка продукции гражданского назначения.

Управление портфелем проектов — механизм, предназначенный для трансляции стратегии в портфель проектов.

Управление программами — процесс управления несколькими взаимосвязанными проектами, объединенными для достижения общей цели.

Управление проектами — область деятельности, в ходе которой определяются и достигаются четкие цели проекта при балансировании между объемом работ, ресурсами (такими как деньги, труд, материалы, энергия, пространство и др.), временем, качеством и рисками.

Для эффективного управления проектной деятельностью на предприятии создается корпоративная система управления проектами (КСУП).

Система менеджмента проектной деятельности включает в себя следующие основные элементы:

  • организационные структуры системы менеджмента проектной деятельности;
  • процессы менеджмента проектной деятельности;
  • проектный персонал.

 
 

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: