Специфика подбора кадров для предприятий ОПК: недорого и сердито?

 

Специфика подбора кадров для предприятий ОПК: недорого и сердито?Школа бизнеса ИНЭС продолжает работу по исследованию проблем подготовки кадрового резерва и кадровой политики Оборонно-промышленного комплекса в целом. Некоторые результаты исследования представлены на страницах 8 номера журнала «Экономические стратегии» за 2014, в частности блиц-опрос руководителей крупных кадровых агентств России. Ключевые вопросы, на которые ответили директор по работе с ключевыми клиентами кадрового агентства «Юнити» Рустам Азатович Барноходжаев и генеральный директор ООО «КОНСОРТ» Михаил Юрьевич Богданов, звучали так:

  1. Какие первоочередные задачи и действия по развитию кадрового потенциала ОПК реализует ваше агентство до 2020 года?
  2. Приведите примеры успешного опыта работы агентства с кадровыми запросами предприятий ОПК за последние 10 лет: суть и формат запросов, качественные и количественные показатели эффективности
  3. Как для Вас определяется успех в поиске подходящего кадра? Есть ли особые «секреты» и Ваши рекомендации для коллег-кадровиков из ОПК по поиску «редких кадров»?
  4. Чем, на Ваш взгляд, обусловлен низкий уровень активности взаимодействия предприятий ОПК с кадровыми агентствами России? Это финансовый вопрос или проблема отсутствия внедрения новых инструментов рекрутинга на предприятиях ОПК?

>> Скачать файл в формате PDF (PDF, Неизвестный)

 
 

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: