Сообщество руководителей кадровых служб

 

Сообщество руководителей кадровых служб«Государственными органами принимаются решения направленные на развитие кадрового потенциала (Постановления Правительства №№218-220, Президентская программа повышения квалификации инженерных кадров, Программа целевой подготовки кадров для ОПК и многое др.). Есть положительный опыт взаимодействия в области подготовки персонала между государственными органами, вузами и предприятиями. Но, несмотря на появление позитивных тенденций, объективные риски мирового и национального экономического развития укорачивают сроки совершенствования и мобилизации кадрового потенциала страны…»

За принятие управленческих решений на предприятиях высокотехнологичного комплекса зачастую отвечают некомпетентные в технических вопросах руководители. Это приводит к тому, что производственные активы используются для достижения краткосрочных задач финансовой эффективности в ущерб стратегическому развитию технической и финансовой эффективности…

Необходимо формирование и развитие «мозговых центров» по стратегическому отраслевому планированию, обладающих возможностью связывать воедино лиц, принимающих решения, бизнес, науку и общественное мнение. Необходима разработка стандарта о минимуме инженерно-технических профильных отраслевых компетенций для руководителей с непрофильным нетехническим образованием и обязательном дополнительном профессиональном образовании в области проектного менеджмента для руководителей проектов и предприятий высокотехнологичных отраслей с высшим инженерно-техническим образованием. При занятии должностей руководителей проектов и предприятий высокотехнологичных отраслей приоритет предоставить лицам с базовым профильным инженерно-техническим образованием с дополнительным образованием и опытом работы в области управления».

Из Резолюции встречи Сообщества руководителей кадровых служб 11 октября 2013 года

 

 
 

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: