В НОЦ ВКО «Алмаз – Антей» обсудили развитие управленческого потенциала ОПК

 

На площадке научно-образовательного центра Концерна ВКО «Алмаз – Антей» прошла встреча руководителей оборонных предприятий.

В мероприятии приняли участие слушатели и выпускники интенсивного спецкурса Института экономических стратегий РАН (ИНЭС) для руководителей и кадрового резерва предприятий ОПК «Стратегическое управление», а также ведущие эксперты отрасли.

Председатель президиума Экспертного совета председателя коллегии Военно-промышленной комиссии РФ Михаил Ремизов перечислил основные вызовы, стоящие перед отечественной оборонкой. По мнению эксперта, пришло время от мобилизационного режима работы по исполнению ГОЗ перейти к режиму планомерных ответов на долгосрочные вызовы.

Во-первых, компаниям следует не отталкиваться от существующих возможностей, а планировать развитие под конкретные задачи. Во-вторых, предприятиям ОПК предстоит идти по пути диверсификации производства, ориентируясь не только на выпуск продукции гражданского и двойного назначения, но и на развитие ВТС. В-третьих, по мнению Ремизова, важно
повышать «качество корпоративной среды» ОПК. Низкая производительность труда, переразмеренность активов, неконтролируемый рост издержек, неразвитая экосистема поставщиков – все это будет препятствовать эффективному выходу предприятий ОПК на новые рынки. Кроме того, руководителям оборонных предприятий нужно «переходить к более активной жизненной позиции», подчеркнул Михаил Ремизов. Вместо жалоб на сложности и проблемы следует развивать «отраслевой лоббизм» – объединяться в профессиональные сообщества и предлагать конкретные решения.

Генеральный директор ИНЭС Александр Агеев отметил, что встреча была задумана с целью усиления кооперации всех имеющих отношение к ОПК предприятий и организаций. Участники мероприятия – представители Концерна ВКО «Алмаз – Антей», «Рособоронэкспорта», корпорации «Иркут», ОКБ «Новатор», КБП им. А.Г. Шипунова, АО «Тулаточмаш» и других компаний – выразили намерение «наращивать плотность ткани взаимодействия», чтобы совместно находить пути решения проблем и углублять понимание стратегических целей как своих предприятий, так и ОПК в целом.

>> Скачать файл в формате PDF (PDF, 789KB)

 
 

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: