Валерий Овчинников: сейчас всем управленческим миром правит госпожа интуиция

 

Овчинников Валерий Валентинович

Овчинников Валерий Валентинович, директор Центра глобальной экспертизы Глобального индустриального центра в КНР, директор Центра глобальных и международных стандартов, глобальной конкуренции ИНЭС, доктор экономических наук, доктор технических наук, профессор, в преддверии своего мастер-класса поделился с сайтом Школы бизнеса ИНЭС размышлениями на тему, какие книги стоит читать руководителю:

«Возможные стратегии взлета и падения могут быть точно определены и книги по ним могут быть написаны только тогда, когда нужда в этих стратегиях исчезает. Так было всегда. Самые интересные и прекрасные книги были написаны выдающимися менеджерами в период конца развития четвертого технологического уклада. Управленцы пятого технологического уклада могли использовать управленческие наработки своих предшественников только в период, когда экономика выходила на плоский и стабильный период экономических циклов. Сейчас мы стоим на пороге очередной, разрушающей все старое шестой технологической революции, когда исчезают еще вчера блистательные теории и практики управления. Я имел неосторожность написать книгу по технологиям глобальной конкуренции в условиях начала очередной технологической революции, где больше вопросов, чем ответов. И это не случайно.

Научная новизна любых книг по управлению сейчас заключается в том, что очередная (шестая) технологическая революция формирует устойчивый спрос на искусственный интеллект, то есть способность рукотворных устройств и систем решать в ходе самообучения задачи определённого класса сложности, в том числе и в области управления. Успех в этой области достигается с помощью сложнейших системных конструкций, обеспечивающих глобальную технологическую конкурентоспособность с помощью инфраструктуры, основанной на первоклассной системе университетов, глобальных индустриальных центров, проектных семинаров, инновационных и финансовых супермаркетов.

Управление постепенно переходит в плоскость инфраструктурных и технологических решений «плоской экономики», которая выдвигает на первые роли поддержку и развитие компаний, способных занять принципиально новые ниши на мировых рынках «умных» технологий. Повышается роль развития фундаментальной и прикладной науки в экономике информационных благ , необходимой для разработки новых «умных» технологий и производств. Человек должен научиться управлять такими новыми для него институтами, как производительные двигательная и интеллектуальная силы, глобальная конкуренция, операционная и плоская экономика материальных и информационных благ, глобальные индустриальные центры, образовательные, инновационные и финансовые супермаркеты, , интеллектуальная собственность, искусственный интеллект, частные и публичные облачные платформы знаний, технологий и производства «умной» продукции. И это можно продолжать и далее. На многие вопросы в этой сфере управления пока нет ответа, а без такого ответа невозможно получить некие волшебные рецепты управления и написать доступным языком , пригодные для саморазвития книги. А пока нужно смириться с тем, что сейчас всем управленческим миром правит госпожа интуиция».

25 октября в ИНЭС пройдет мастер-класс В.В. Овчинникова «Анатомия управленческих технологий. Современные системные конструкции управленческих технологий».

Ознакомиться подробнее с программой семинара

 

 

 
 

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: