Владимир Путин: «Без существенного влияния на подготовку кадров нужного качества мы с трудом будем решать задачи, которые перед нами стоят»

 

Владимир Путин: «Без существенного влияния на подготовку кадров нужного качества мы с трудом будем решать задачи, которые перед нами стоят»20 марта 2014 года в Москве прошёл XIX Съезд Российского союза промышленников и предпринимателей. В ходе дискуссии с участием Президента страны были затронуты вопросы совершенствования трудового законодательства, улучшения инвестиционного климата и повышения привлекательности российской юрисдикции, деофшоризации отечественной экономики. Не остался без внимания и вопрос нехватки квалифицированных кадров, волнующий представителей всех отраслей промышленности.

«Наша с вами общая задача – обеспечить новое качество экономики, развитие отечественной промышленности… Это новые рабочие места, а значит – возможность для самореализации и достойного заработка миллионов наших граждан. Это создание новых точек опережающего роста, комплексное развитие наших территорий на всём огромном пространстве нашей страны», – подчеркнул во вступительном слове Владимир Путин. – «Россия должна быть конкурентоспособной по всем ключевым параметрам деловой среды. Поэтому продолжим создание максимально благоприятных условий для инвестиций, для становления новых производств, для подготовки квалифицированных кадров».

Генеральный директор ОАО «Северсталь» Алексей Мордашов остановился на ключевом, по его мнению, факторе обеспечения конкурентоспособности российской экономики – создании гибкого и сбалансированного рынка труда, отвечающего современным требованиям и подкреплённого усовершенствованным трудовым законодательством. Перед отечественными предприятиями, считает Мордашов, стоит непростая задача – обеспечить одновременно рост производительности труда и создать современные высокотехнологичные рабочие места, для которых, в свою очередь, потребуются высококвалифицированные кадры. По данным РСПП, около половины российских предприятий отмечают нехватку кадров в качестве главной проблемы, сдерживающей развитие их бизнеса, и две трети предприятий называют эту проблему основной на ближайшие несколько лет.

Без существенного влияния на подготовку кадров нужного качества мы с трудом будем решать задачи, которые перед нами стоят

«Мы полагаем, что одним из элементов комплексного решения проблемы должно стать создание принципиально новой системы оценки квалификации, квалификационных требований, отвечающих актуальным требованиям экономики. Центральным звеном такой системы становится новое поколение профессиональных стандартов, которые должны служить основой для образовательных стандартов», – считает эксперт. – «Именно таким образом мы сможем обеспечить адекватную современным требованиям рынка оперативность в формировании и реализации заказа на развитие компетенции от бизнеса к образовательным учреждениям».

Собравшиеся выразили уверенность, что в ближайшее время будет доведена до логического конца совместная работа РСПП и российского правительства по подготовке создания Национального совета развития квалификации и развитию системы профессиональных стандартов. Участники съезда были единодушны: в процессе разработки профстандартов ведущая роль должна принадлежать объединениям работодателей.

Владимир Путин, комментируя выступления, назвал подготовку квалифицированных кадров «важнейшим направлением совместной работы» государства и бизнеса. По мнению Путина, без существенного влияния на процесс подготовки кадров нужного качества и в нужном объёме решить задачи, стоящие перед российской экономикой, не получится. Президент отметил также, что необходимо продолжать проработку вопроса по введению налоговых льгот для предприятий, расходующих средства на образование сотрудников, подчеркнул необходимость совершенствования трудового законодательства, и пообещал в ближайшее время рассмотреть подготовленный в конце февраля указ о создании Национального совета профквалификации.


Информация по теме:

1. Проект Указа Президента РФ «О национальном совете профессиональных квалификаций при Президенте Российской Федерации» подготовлен Минтруда России в конце февраля 2014 года. В документе предусмотрено создание консультативного органа – Национального совета профессиональных квалификаций при Президенте России, основной задачей которого станет подготовка предложений по основным направлениям политики в сфере профессиональных квалификаций, определению стратегии и механизмов ее реализации, обеспечивающих устойчивое развитие человеческого потенциала и переход к инновационному типу развития экономики. Деятельность Совета будет касаться также экспертно-аналитического обеспечения деятельности Президента РФ по вопросам развития профессиональных квалификаций, подготовку предложений и анализ результатов развития профквалификаций, разработки и рассмотрения проектов профессиональных стандартов и других аспектов кадровой политики на национальном уровне. В состав Совета войдут представители федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов РФ, представители общественных, научных и иных организаций. Для реализации решений Совета могут издаваться указы и распоряжения, даваться поручения и указания Президента Российской Федерации.

2. Участники регулярно проходящих в Москве встреч руководителей кадровых служб и собственников бизнеса многократно подчёркивают: решение кадровой проблемы – общая задача государства и бизнеса, и решить её можно только объединив усилия предприятий, регионов и государственных структур, формирующих кадровую политику в стране. На предстоящей встрече 29 мая 2014 года планируется обсудить согласованные действия на всех уровнях: от формирования идеологически комфортной среды до прогнозирования кадровых запросов различных отраслей экономики, от разработки профессиональных стандартов до реформы системы высшего и среднего профессионального образования.

http://profiok.com/about/news/detail.php?ID=1558

 

 
 

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: