В Минобрнауки России обсудили статус и перспективы «Карты российской науки»

 

14 февраля в Министерстве образования и науки РФ прошло совещание по вопросам текущего статуса и развития проекта «Карты российской науки». В работе совещания приняли участие директор Департамента науки и технологий Сергей Салихов, эксперты ряда научных организаций, представители компании-разработчика проекта «PricewaterhouseCoopers», Центра информационных технологий и систем,Государственной публичной научно-технической библиотеки России.

В ходе совещания были озвучены задачи проекта «Карта российской науки»:

  • развитие сектора исследований и разработок;
  • повышение уровня открытости между всеми участниками научной деятельности;
  • мониторинг специфики развития областей знаний в РФ;
  • снижение объема бюрократической нагрузки на ученых, выявление точек роста российской науки.

Сергей Салихов подчеркнул, что на данный момент уже выполнена первая и самая основная задача, которую Министерство ставило перед разработчиками – получить наглядную картину «ландшафта» российской науки, ее приоритетов в различных областях и направлениях. «Основные результаты, поставленные в рамках данного проекта, достигнуты, – отметил Сергей Салихов. – Сегодня, проведя такое заседание в открытом формате, мы наметили пути дальнейшего развития Карты российской науки».

В настоящее время техническая работа над проектом продолжается, ознакомиться с ее результатами пользователи могут на официальной странице проекта: http://mapofscience.ru/

На сайте представлена информация о научной деятельности ученых и институтов за 2007 – 2012 годы. В течение полугода также будет добавлена информация за 2013 год.

http://минобрнауки.рф/%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8/3954

 

 

 
 

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: