Стратегии и инновации: от теории к практике. Региональный интерактивный семинар.

 

Инновационная деятельность регионов, как правило, сталкивается с рядом проблем, большую часть которых можно свести к общему знаменателю – недостаточное развитие инновационной инфраструктуры. Как показывает опыт, актуальные, порой выполненные с блеском, инициативы отдельных региональных структур имеют, к сожалению, нулевой результат именно в силу отсутствия эффекта синергии, недостатка координации с партнерами.

Экспертами Института экономических стратегий разработан инструмент, способный внести достойный вклад в решение этой проблемы – региональный интерактивный семинар (командная деловая игра) «Стратегии и инновации: от теории к практике».

Ключевые принципы семинара (деловой игры):

  • Команды формируются из представителей ключевых элементов региональных инноваций: администрация региона (руководители и специалисты профильных министерств, торгово-промышленной палаты), бизнес-структуры (руководители, специалисты предприятий), научные организации (эксперты, изобретатели), образовательные учреждения (преподаватели и научные сотрудники высших и средних специальных учебных учреждений);
  • Задача  игры не только обновление теоретических знаний участников, но и отработка реальных навыков, анализ и экспертиза региональных инновационных проектов, стратапов усилиями многопрофильной проектной команды под руководством экспертов Института экономических стратегий;
  • Изучение инструментов инновационного бизнеса, ориентированных на реальное ведение бизнеса в общероссийском и глобальном масштабах, в том числе на территории ЕврАзЭС и СНГ;
  • Привлечение к работе семинара потенциальных инвесторов.

Семинар был реализован в рамках Международного молодежного форума инноваторов (ноябрь, 2011), Международного молодежного инновационного форума (март, 2012), регионального семинара в Ямало-Ненецком автономном округе на базе технологического парка «Ямал» (май, 2012), а также в рамках проектных семинаров программы МВА-ИНЭС.

Данный репортаж посвящен очередному региональному интерактивному семинару «Стратегии и инновации: от теории к практике», прошедшему с 4 по 8 июня по инициативе Министерства промышленности и энергетики Саратовской области, Министерство экономического развития и торговли Саратовской области,  Торгово-промышленной палаты Саратовской области и Института экономических стратегий на базе ОАО «Нефтемаш-Сапкон».

В работе семинара приняли участие более 30 человек – 4 команды, разработавшие в процессе обучения и представившие проекты, сориентированные на развитие региональной инновационной инфраструктуры:

  • Команда № 1 «Аврора» – внедрение новейших автоматизированных систем управления на предприятии с целью гармонизации бизнес-процессов;
  • Команда № 2 «Искра» – внедрение новых технологий производства изоляторов и расширение производства с целью освоения рынков в Китае;
  • Команда № 3 «Сармашплатформа» – создание интегрированного с производством технологического центра машиностроения подготовки специалистов для работы на станках новейшего поколения с целью обеспечения кадровых потребностей, как Саратовской области, так и России в целом;
  • Команда № 4 «Т.И.Р.» («Территория инновационных решений») – создание центра поддержки инноваций малого и среднего бизнеса, включая экспертизу проектов, помощь в привлечении инвесторов и продвижении на рынок.

Обучение было выстроено таким образом, что команды смогли обучиться как технологиям операционного уровня управления инновациями, так и стратегического. В частности, особенности разработки и реализации мегамаркетинговых стратегий инноваций были рассмотрены в   мастер-классе Агеева А.И.  Овчинников В.В. посвятил своей мастер-класс анализу механизмов и стратегий глобальной конкуренции проектов, а также инструментам интеграции с глобальными инновационными, финансовыми и образовательными супермаркетами с акцентом на технологии работы с инвесторами и партнерами из Китая. Тренинги Мицкевича А.А. и Фурты С.Д. позволили участникам освоить навыки финансовых расчетов проектов, разработки бизнес-плана и оформления паспорта проекта. Особое внимание разработчики семинара сакцентировали на создании креативной, командной психологической атмосферы, на что были нацелены тренинг Нестика Т.А. по командообразованию и мастер-класс Агеева А.И. о моделях делового совершенства.

Кульминацией семинара стала защита командных проектов перед авторитетным жюри, в которое вошли почетные эксперты: заместитель министра экономического развития и торговли Саратовской области Попкова Н.А., начальник по реализации производственной системы, руководитель программы Саратовского отделения Сбербанка России Сергушова А.А.. Также в оценке достижений команд приняли участие организаторы и ведущие эксперты семинара Овчинников В.В. директор Центра глобальной экспертизы Глобального индустриального центра в странах Латинской Америки, Шимчук Ф.С.председатель совета директоров ОАО «Нефтемаш-Сапкон». Агеев А.И. генеральный директор ИНЭС возглавил жюри.

По итогам обучения, рейтингования команд и на основе защиты командных проектов участники прошли сертификацию на соответствие требованиям к руководителям инновационной деятельности Системы добровольной сертификации «Регистр оценки соответствия».

Новшеством в интерактивном семинаре, по сравнению с предыдущим опытом, стало проведение интегрированного с обучением круглого стола с элементами мозгового штурма «Стратегии и инновации: создание инновационной инфраструктуры Саратовской области», к участию в котором были приглашены Пожаров В.А.  министр экономического развития и торговли Саратовской области, Лутьянова О.Н. заместитель министра промышленности и энергетики Саратовской области, Фатеев М.А. президент Торгово-промышленной палаты Саратовской области, Нарыкин А.И. управляющий Саратовским отделением ОАО «Сбербанк России» и др.

Идеи, высказанные в рамках круглого стола и мозгового штурма были сгруппированы по основным рубрикам: внешняя среда инновационной инфраструктуры и круг проблем развития инновационной инфраструктуры, возможные решения и действия для развития инновационной инфраструктуры в сферах подготовки кадров, внедрения новых управленческих технологий на предприятиях, структурных усовершенствованиях системы административного обеспечения инновационной деятельности в регионе. По итогам круглого стола и анализа предложений, выдвинутых его участниками сформулирована резолюция, которая будет использована в дальнейших инициативах по развитию инновационной инфраструктуры Саратовской области.

Отзывы слушателей семинара >>

Информационные партнеры семинара «Стратегии и инновации: от теории к практике»

 
 

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: