Состоялось заседание Научно-практического совета по контрактным системам

 

18 марта 2021 года на базе Института экономических стратегий состоялось первое в этом году заседание Научно-практического совета по контрактным системам, в котором приняли участие представители Госкорпорации “Росатом”, АО “НПО “Высокоточные комплексы”, АО “НПО Энергомаш”, АНО НИИ ИНЭС, НП ЦИВТ КОНЦЕПТ, Финансового университета, компании “Синапс-Мск”, экспертного совета при Правительстве России по направлению “Повышение эффективности
госзакупок”.

Тема встречи – “Вывод размещения государственного оборонного заказа из-под действия законодательства о закупках”.  

Проект федерального закона “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части размещения государственного оборонного заказа” был подготовлен в соответствии с резолюцией VII Всероссийской конференцией “Закупки в оборонно-промышленном комплексе” и направлен на совершенствование регулирования размещения государственного оборонного заказа с целью сокращения сроков размещения гособоронзаказа, повышения ответственности головных исполнителей, исполнителей за качество и своевременность исполнения государственных контрактов, контрактов, снижения рисков раскрытия сведений, составляющих государственную тайну.

В рамках встречи члены научно-практического совета обсудили:

1. Проект федерального закона  “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части размещения государственного оборонного заказа)”.

2. Заключение государственного контракта с головным исполнителем ГОЗ без проведения конкурентных закупочных процедур.

3. Порядок и правила определения головного исполнителя, исполнителя ГОЗ путем использования конкурентных способов определения поставщика (подрядчика, исполнителя).

По итогам рассмотрения законопроект и сопроводительные документы к нему будут доработаны и направлены от имени Научно-практического совета по контрактным системам в коллегию ВПК России, Государственную думу и Совет Федерации.

Важно отметить, что обсуждаемые вопросы, стратегические приоритеты и видение экспертов найдут свое отражение в стартующем 22 марта 2021 года научно-образовательном семинаре по программе повышения квалификации “Стратегическое управление”.

 
 

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: