В Москве состоялся форум «Цифровая гигиена. Молодежь в сети»

 

В Москве состоялся форум «Цифровая гигиена. Молодежь в сети»

Тема безопасного поведения в цифровом пространстве является одной из ключевых в жизни современного общества. 28 марта 2019 года в Международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня» состоялся форум «Цифровая гигиена. Молодежь в сети» Эксперты и участники обменялись мнениями, опытом и инструментами борьбы с деструктивными воздействиями в интернете и социальных сетях.

Экспертами выступили представители органов государственной власти, образовательных и общественных организаций, психологи и специалисты в области информационной безопасности.

 Президент ГК InfoWatch, соучредитель АО «Крибрум» Наталья Касперская сообщила, что около семи миллионов подростков по всему миру, в том числе россияне, подвергаются деструктивному воздействию в сети, и их число постоянно растет. Прирост вовлеченности составляет два миллиона человек в год.

Модератор форума, соучредитель и президент АО «Крибрум», Игорь Ашманов, подчеркнул, что бороться с этим явлением достаточно сложно. Деструктивные группы постоянно мутируют. Подчас даже взрослому человеку сложно распознать вредоносный контент. Это же отметил и Олег Седов, директор по развитию направления «Кибербезопасность для населения» «Ростелеком-Solar». Свое выступление спикер посвятил противоречиям, с которыми сталкивается кибергигиена в условиях цифровой экономики. Он описал понимание концепции цифровой экономики (в целом) и проблемы развития кадрового потенциала для цифровой экономики (в частности).

  Эксперты и участники форума сошлись во мнении, что путей решения проблемы может быть несколько. Это создание и распространение позитивного контента, и  популяризация общечеловеческих ценностей.  Но ключевыми остаются – распространение цифровой гигиены, начиная  со школьной скамьи, организация программ киберграмотности и осведомленности в вопросах информационной безопасности для взрослых.

В Москве состоялся форум «Цифровая гигиена. Молодежь в сети»

С материалами форума можно ознакомиться по ссылке http://digital-gigiena.ru

 
 

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: