Владимир Буданов, Владимир Курдюмов, Дмитрий Пунда: Прогнозируя поведение социальной системы, человек так или иначе оперирует взаимосвязанными моделями этой системы, управляет ими

 

Владимир Буданов, Владимир Курдюмов, Дмитрий Пунда: Прогнозируя поведение социальной системы, человек так или иначе оперирует взаимосвязанными моделями этой системы, управляет ими

Пытаясь прогнозировать поведение системы, человек строит ее адекватную модель — либо сначала в своей системе мышления, а потом как-то ее формализует, либо сразу принимает или подбирает существующие модели для системы, либо еще в какой-то другой «интеллектуально-формализующей» последовательности. И «считает» прогноз. Если делать более детально, то можно интегрировать отдельные модели технологий деятельности системы. Более детально можно разбить на временные периоды «адекватности соответствия реальности» тех или иных моделей системы или ее технологий и т.д. Например, прогнозируя поведение социальной системы, человек так или иначе оперирует взаимосвязанными моделями этой системы, управляет ими.

В любой социальной системе в общем случае можно выделить такие технологии ее активности, которые имеет смысл передать в полное управление подчиненным. Например, это могут быть формализованные технологии, точнее, те, которые приемлемо таковыми рассматривать (бухгалтерия, регламентированные технологические производственные линии), и те, которые считаются «не самыми существенными», например охрана. Есть те технологии деятельности системы, передача которых в отдельное полное управление может существенно нарушить взаимную связь принципиально важных для системы технологий ее активности. И тогда для адекватного управления руководителю, либо его заместителю, либо всем вместе коллективом нужно будет управлять системой и такой технологией.

Отличие системы мышления человека от компьютера (в том числе от искусственного интеллекта, от формализованных технологий обеспечения управления) состоит в том, что человек способен строить принципиально новые математики, а компьютер нет. Он может лишь создавать «продукты» и реализовывать «умные процессы» в пределах тех математик, которые в компьютер заложены человеком. Современные формализованные технологии обеспечения управления-оперирования сложными социальными системами, такие как мультиагентные системы, иные IT и сетевые технологии, или как когнитивные центры и другие подобные им, малоэффективны в случае существенного и длительного влияния ментальных ограничений управления.

Иначе говоря, когда прогнозирование и создание формальных моделей поведения системы не работают. Как это имеет место в мировой экономике, например, в течение почти всего срока затянувшегося системного экономического кризиса. Другими словами, первопричиной непрогнозируемости такой сложной социальной системы, как, например, макроэкономика в текущем кризисе, является наличие ментальных ограничений индивидуальных возможностей человека управлять.

В текущем кризисе кроме хронической непрогнозируемости существенными, с точки зрения влияния на углубление и разрушительные последствия кризиса, оказались слабо регулируемые нормами-институтами технологии перераспределения ресурса. Современные технологии обеспечения управления не способны обеспечить управление этой частью рынка (нерегулируемой).

Для скорейшего восстановления прогнозируемости макроэкономики и управления нерегулируемыми технологиями рынка необходимы технологии управления, увеличивающие предельные индивидуальные природные ментальные возможности человека управлять. Самоорганизация в формализованных многоагентных и иных сетевых инструментах принципиально не соответствует самоорганизации в реальных социальных системах, то есть не может адекватно имитировать поведение социальных систем в полном объеме в принципе. Равно как и искусственный интеллект в принципе может имитировать только ограниченные функции мышления человека — в пределах заложенных в него математик, но не в части построения принципиально новых, что способно делать человеческое мышление.

Источник: Журнал «Экономические стратегии»

 

 
 

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: