«Оборонщики» садятся за парты

 

В конце января 2015 г. в Институте экономических стратегий РАН (ИНЭС) состоялась защита выпускных работ первого выпуска интенсивного спецкурса для кадрового резерва руководителей предприятий ОПК «Стратегическое управление».

Спецкурс создавался специально для руководителей и кадрового резерва предприятий оборонно-промышленного комплекса России и включает в себя основные разделы базового курса программы «Мастер делового администрирования в области стратегического и инновационного менеджмента» ИНЭС, скорректированного и дополненного для краткосрочного обучения управленцев предприятий ОПК по программе повышения квалификации «Стратегическое управление».

Учебный курс, разработанный на основе проведенного ИНЭС исследования потребностей предприятий ОПК с участием
их руководителей, получил поддержку Военно-промышленной комиссии РФ, Союза предприятий оборонных отраслей промышленности Свердловской области, советника президента Российской Федерации, академика РАН Сергея Глазьева, Ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям» (ЛСОП) и Союза машиностроителей России.

Выступая на торжественном открытии спецкурса, заместитель председателя коллегии Военно-промышленной комиссии РФ Олег Бочкарев отметил, что перед отечественной оборонной промышленностью стоят непростые задачи выполнения Государственной программы вооружения, модернизации ОПК, для реализации которых особенно ценен человеческий ресурс. Олег Бочкарев назвал спецкурс, предлагаемый ИНЭС, достойным вкладом в подготовку управленческих кадров для российской «оборонки», подчеркнув, что системное изучение процессов, происходящих в ОПК, обмен мнениями специалистов и руководителей разных поколений могут и должны стать позитивной базой для дальнейшей качественной работы.

Обучение в рамках спецкурса проводится в формате нескольких очных сессий, в ходе которых слушатели посещают лекции и мастер-классы преподавателей ИНЭС и действующих экспертов ОПК, а также имеют возможность рассмотреть конкретные проблемы своих предприятий в режиме мозгового штурма или консультации с экспертами.

Развитие компетенций, достигнутое в процессе обучения, слушатели подтверждают на тестировании и защите индивидуальных выпускных проектов. Кроме того, по результатам совместной работы проходит защита командных проектов, направленных на решение проблем не только отдельных предприятий, но и оборонно-промышленного комплекса России в целом. Командные проекты заслушивает Экспертная комиссия, состоящая из специалистов, занимающих ключевые посты в области бизнеса, академической науки, государственной власти и реального сектора экономики.

Действующим управленцам сложно оторваться от текущих дел и с головой погрузиться в учебу. Поэтому курс составлен так, что полученные знания можно сразу применять на практике, систематизируя и направляя в нужное русло текущую деятельность компании. О том, что поставленную задачу решить удалось, говорят отзывы слушателей спецкурса и экспертов, принимавших участие в защите выпускных работ.

Материал Владислава Листовского опубликован в журнале «Национальная оборона» №2-2015.

>> Скачать файл в формате PDF (PDF, Неизвестный)

 
 

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: