Виктория Перская: Присоединение России к ВТО явилось обстоятельством, которое показало хозяйствующим субъектам РФ условия реального конкурирования

 

Виктория Перская: Присоединение России к ВТО явилось обстоятельством, которое показало хозяйствующим субъектам РФ условия реального конкурирования

Присоединение России к ВТО явилось обстоятельством, которое показало хозяйствующим субъектам РФ условия реального конкурирования, в том числе на внутреннем рынке в ситуации монополярности. Оно фактически не повлияло на конкурентную среду в России, но выявило то, что приоритет национальных экономических интересов предполагает необходимость поддержки и оказания содействия национальным производителям со стороны государственных и местных органов власти.

Вместе с тем введение санкций по отношению к хозяйственной деятельности отдельных компаний, фирм, банков и корпораций не относится к инструментам торговой политики ВТО, это инструментарий, фактически подрывающий принцип справедливости конкуренции и ставящий под вопрос как эффективность торговой политики ВТО, так и сам факт защиты интересов России на основе унифицированной и стандартизированной правовой среды в этой международной организации, вставшей на путь «молчаливого акцепта» системных нарушений добросовестной конкуренции со стороны ЕС и США.

Фактически членство России в ВТО и комплекс адаптационных мер со стороны правительства, Госдумы и бизнес-сообщества были ориентированы на инерционность развития сложившейся хозяйственной модели. В структуре национального хозяйства РФ реальный сектор имеет тенденцию снижения, наращивание добычи и переработки углеводородов осуществляется на основе технологий и оборудования из стран ЕС или США, а также оборудования, производимого в КНР по западным технологиям. Для поддержания устойчивого финансирования национальной экономики и реализации стратегии сдерживания инфляции и дорогих внутренних долгосрочных кредитов используются возможности финансового рынка Европы и США. Фактически реализуемая экономическая стратегия обусловливала постепенную утрату возможности самостоятельной внешнеполитической, в том числе внешнеэкономической, стратегии, тем более самостоятельного и независимого от ЕС и США позиционирования России в отношениях с третьими странами.

Источник: Журнал «Экономические стратегии»

 

 
 

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: