Александр Агеев, Борис Куроедов: Компромиссным вариантом может стать закрепление нейтрального статуса Украины как своеобразного буфера между Россией и Западом

 

Александр Агеев, Борис Куроедов: Компромиссным вариантом может стать закрепление нейтрального статуса Украины как своеобразного буфера между Россией и Западом

Анализ базовых интересов России в отношении Украины показывает, что приближение зоны европейской (ЕС) и евроатлантической (НАТО) интеграции непосредственно к границам России может создать серьезные вызовы. В геополитическом плане это прежде всего угроза изоляции России, существенно затрудняющей не только восстановление в будущем влияния в регионе, но и отстаивание собственных интересов в двусторонних отношениях даже с малыми членами европейского и евроатлантического сообществ. России в этом случае придется противостоять не столько им, сколько консолидированному, связанному взаимными союзными обязательствами западному сообществу. Значение газового «кнута-пряника» не следует преувеличивать.

Стоит подчеркнуть, что никакого антагонизма базовых интересов России и Украины при условии стремления последней к обретению субъектности в мировой, в частности европейской, политике нет. Однако линия на трансформацию цивилизационной идентичности и так называемый европейский выбор резко увеличивает напряжение всей совокупности базовых интересов Украины.

В этих условиях нынешнее «оранжевое» руководство Украины ставит целью сохранить доступ к дешевым энергетическим ресурсам с целью обеспечить высокие темпы развития украинской экономики. Опираясь на поддержку США и ЕС, через ГУАМ современное руководство Украины стремится потеснить Россию на Кавказе в качестве гаранта безопасности. Но за этим стоит прежде всего экономическая подоплека — попытки получить доступ к нефтегазовым ресурсам Средней Азии и Каспия минуя территорию России. При этом предполагается, что партнеры Украины по ГУАМ будут поставлять нефть и газ по ценам ниже мировых.

Хотя в настоящее время предотвращение вступления Украины в НАТО выступает в качестве главной задачи, ее достижение является лишь необходимым этапом выстраивания предсказуемой системы российско-украинских отношений.

Долгосрочным стратегическим интересам и России, и Украины отвечает присоединение Украины (или ее южной и юго-восточной частей) к евразийским интеграционным процессам. Компромиссным вариантом может стать закрепление нейтрального статуса Украины как своеобразного буфера между Россией и Западом. Однако с учетом непримиримого экспансионизма Запада в отношении постсоветского пространства это скорее теоретический посыл, нежели ориентир реальной политики.

Источник: Журнал «Экономические стратегии»

 

 
 

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: