Прошла защита командных проектов слушателей спецкурса для руководителей ОПК

 

31 января завершила обучение первая группа Интенсивного спецкурса для руководителей и кадрового резерва ОПК «Стратегическое управление». Развитие компетенций в ходе обучения слушатели подтвердили на защите индивидуальных выпускных проектов и тестирования. Но практическое приложение полученных знаний было особенно важно не только в индивидуальных, но и в командных проектах. С этой целью слушатели создали 4 рабочие группы по актуальным для ОПК России проблемам, и разработали предложения по комплексным решениям. Проекты принимала Экспертная комиссия, включающая представителей науки, государственной власти, бизнеса и реального сектора. По итогам защиты Экспертная комиссия выбрала наиболее качественно проработанный проект и поделилась впечатлением о представленных результатах:

Ремизов Михаил Витальевич, Председатель Президиума Экспертного совета Председателя Коллегии Военно-промышленной комиссии РФРемизов Михаил Витальевич, Председатель Президиума Экспертного совета Председателя Коллегии Военно-промышленной комиссии РФ

Открывая этот курс образовательных сессий в ноябре, мы говорили, что важно узким отраслевым специалистам, профессионалам в своем деле иногда выходить из своего кокона, посмотреть на проблемы в смежных отраслях, посмотреть на проблемы на более высоком управленческом уровне. Очевидно, это удалось. Эту задачу программа выполнила. То, что я услышал, еще раз убедило меня в том, что большую перспективу имеют решения экономических проблем и вообще экономическое управление на базе инженерного подхода.

Я являюсь сторонником стратегического государственного планирования, обеспеченного необходимыми органами и структурами, и хочется пожелать, чтобы к управлению экономикой приходили не только, и не столько макроэкономисты, но и специалисты реального сектора.

Желаю, чтобы такие люди как вы и лично Вы, продвигались дальше по этажам экономического правления, и насыщали нашу страну, нашу систему новой кровью, новой жизнью. Ощущение от всех выступлений подтверждает некую ситуацию управленческого системного кризиса. Системный кризис – это когда возникает все больше проблем, которые нельзя решить на своем уровне, и все больше проблем отсылаются к верхним уровням, а на верхнем уровне накапливается столько запросов, что он уже не справляется, и требуется какая-то институциональная перестройка.

Уверен, что нормальный здравый инженерный подход к решению экономических проблем позволит их решить. Спасибо.

Махутов Николай Андреевич, член-корреспондент Российской академии наукМахутов Николай Андреевич, член-корреспондент Российской академии наук

Я работаю в Российской академии наук 56 лет, работал и в оборонном комплексе. Я участвовал в авиационных проектах, работах по ракетно-космическому комплексу и ядерным установкам для судов.

В свое время выходили постановления Верховного совета, которые начинались со слов: «Принять предложение Академии наук….. луну облететь, создать реакторы нового поколения». Сейчас таких постановлений нет. Фактически все, о чем мы говорим, касается узких профессиональных знаний, а знания – это широкая вещь.

Поэтому, Александр Иванович, то, что Вы здесь организовали такого рода занятия чрезвычайно полезно.

Оборонные задачи – это по существу квинтэссенция человеческих достижений. Только глубочайшие междисциплинарные знания во всех областях и есть основа для развития новых технологий.

Очень редко разным людям удается собраться и пообсуждать то, что волнует нашу страну. Это особенно важно сейчас.

Я искренне желаю всем успехов! У вас впереди много интересного, будьте удачливы. Спасибо.

Кулаков Анатолий Васильевич, член-корреспондент Российской академии наукКулаков Анатолий Васильевич, член-корреспондент Российской академии наук

Уважаемые коллеги! Я думаю, что конечно это мероприятие исключительно важное, прежде всего как обмен мнениями. Я давно работаю в этой отрасли и, тем не менее, многие интересные вещи услышал здесь от молодых людей, которые занимают существенное положение в оборонном комплексе, имеют свое самостоятельное мнение и определенные достигнутые результаты.

Обмен мнениями очень важен в перспективе. Люди здесь творческие, мыслящие, задают вопросы, отвечают на них – это действительно тенденция роста совершенствования.

Поэтому я еще раз хочу сказать, что семинар важный, он, по крайней мере, мне и Вам дал что-то новое. Это – задаток роста.

Большая благодарность Александру Ивановичу за то, что он создал этот центр обмена знаниями, повышения квалификации. Я думаю что, несмотря на небольшой срок, это мероприятие много дало всем нам. Останутся контакты, останется возможность обращаться друг к другу, а это иногда бывает очень важным. Есть, куда расти и у кого набираться опыта по темам, которые представляют интерес для вас.

Я желаю всем успеха в работе, оптимизма, удачи во всех делах и зачастую, когда будет сложно, опять приехать сюда и поговорить. По крайней мере, от этого настроение улучшится, а настроение – стимул к решению проблем.

Золотов Юрий Михайлович, директор некоммерческой организации «Арктический фонд перспективных проектов и исследований», доверенное лицо Президента РФ В.В. ПутинаЗолотов Юрий Михайлович, директор некоммерческой организации «Арктический фонд перспективных проектов и исследований», доверенное лицо Президента РФ В.В. Путина

Уважаемые коллеги! Степень развития любого общества определяется востребованностью специалистов узкой направленности, и вот здесь сегодня собрались специалисты узкой направленности ради задач развития России.

Я нисколько не сомневался в том, что это будет интереснейший мощный семинар. Мне очень понравилось, что слово «стратегическое развитие» здесь превалировало, это очень хорошо. Мыслить масштабно и действовать локально – вот этот принцип я здесь вижу благодаря Вам. Каждый из вас действует локально, а благодаря такому обучению вы научились мыслить масштабно. Я думаю, что вы все высокого уровня специалисты, и может быть сложится вся цепочка для достойной жизни в нашей стране.

Наша задача – выработать механизмы и инструменты. Ваше сообщество – это большая сила.

В этом ключе хочу пожелать вам, чтобы вы оставались разумными и свой разум использовали во благо развития. От всей души желаю всего хорошего!

Панфилов Антон Николаевич, эксперт ИНЭС, заместитель генерального директора по стратегическому управлению и корпоративному развитию АО «НПК Объединенная вагонная компания»Панфилов Антон Николаевич, эксперт ИНЭС, заместитель генерального директора по стратегическому управлению и корпоративному развитию АО «НПК Объединенная вагонная компания»

Мы с Александром Ивановичем несколько лет сотрудничаем в области образования, и Александр Иванович не даст соврать, что я люблю давать искренние, откровенные оценки. Я занимаюсь преподаванием курсов МВА около 8 лет. Хочу сказать, что именно ценностные результаты в выпускных работах, индивидуальных или групповых, встречаются не так часто. Здесь я увидел результаты, которые имеют ценность, которые можно применять как с точки зрения анализа причин и проблем, так и сточки зрения предложения конкретных решений. Конечно, некоторые решения имеет смысл доработать, но в целом я хочу сказать, что впечатлен результатом, который сегодня увидел. Спасибо вам большое. Успехов.

Прошла защита командных проектов слушателей спецкурса для руководителей ОПК

 
 

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: