Юрий Семенов: в чем связь формирования стратегий и возможностей будущих технологий?

 

Юрий Семенов: в чем связь формирования стратегий и возможностей будущих технологий?

Семенов Юрий Алексеевич, ведущий научный сотрудник института Теоретической и Экспериментальной физики, зам. зав. кафедры Информатики ФНБИК МФТИ, автор 6 монографий и сервера «Телекоммуникационные технологии» (объем около 6000 страниц и более 3000 ссылок в Интернет) 13 ноября выступит с мастер-классом перед слушателями программы МВА.

Основными идеями эксперт поделился заранее:

«Мы являемся свидетелями взрывообразного роста объемов данных практически во всех областях человеческой деятельности. Но ситуация складывается так, что в 20-х годах этого века человечество столкнется с кризисом, так как многие из используемых технологий выйдут на свой теоретический предел.

Весь окружающий нас мир – это информация, и мы слишком мало о нем знаем. Например, если бы мы всегда знали состав газа во всех наших жилищах, не было бы такого количества сообщений о взрывах домов из-за утечки газа и жертвах людей.

Большая часть данных имеет не цифровую форму и не структурирована. Но доля такой информации сокращается. Объем данных каждый год увеличивается на 60%, к 2015 году полное количество данных достигнет 7 зетабайт.

В обиход введен термин “технологии больших объемов данных” (Big data technologies). Это новое поколение технологий и архитектур, разработанных для эффективного извлечения нужной информации из гигантских объемов данных, относящихся к различным типам. Появилась отрасль аналитики и когнитивных вычислений.

В 2012 году расходы в сфере ИТ достигли 1,8 триллиона долларов

Согласно оценкам экспертов компании Gartner Интернет вещей и сопряженные с ним сервисы к 2020 году обеспечат прибыль более 300млрд долларов. Это в свою очередь даст для экономики в целом до 1,9 триллиона долларов.

Полное число Интернет-объектов сегодня превысило 5 млрд. К 2015 году ожидается, что число подключенных к сети устройств достигнет 15 млрд, а число WEB-серверов в октябре превзошло миллиард. А это все потенциальные ваши клиенты.

Сегодня не существенно, чем вы занимаетесь, важно то, насколько вы владеете современным аппаратом работы с информацией, хорошо понимаете тенденции развития и проблемы, стоящие перед вашей отраслью сегодня и в ближайшие годы».

13 ноября в ИНЭС пройдет мастер-класс Ю.А.Семенова «Управление информацией и телекоммуникационные технологии», в котором будут подробно рассмотрено состояние ИТ на сегодня, проблемы и перспективы до 2020-25 гг.

 

 
 

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: