Дмитрий Тихонов: «Количественные исследования специфики российского бизнеса, которые я проводил в последние годы, выявили 2 важнейшие причины потока неприятных неожиданностей в российском бизнесе»

 

Дмитрий Николаевич Тихонов18 ноября в рамках корпоративной программы ИНЭС для ОАО «Русполимет» прошел мастер-класс автора книги «Повседневный менеджмент», кандидата экономических наук, топ-менеджера Дмитрия Николаевича Тихонова. Тема мастер-класса «Ориентация на результат и управление исполнением» является для российского бизнеса не только интересной, но и злободневной. Не секрет, что доля качественно исполняемых поручений на всех уровнях управления – это критически малая величина по сравнению с абсолютно провальным, неэффективным исполнением. В кратком комментарии Дмитрий Николаевич поясняет эту особенность бизнеса по-русски:

«Говоря о специфике российского управления и менеджмента, можно заметить, что наше управление компаниями в среднем сталкивается с большим потоком проблем и неприятностей, нежели в развитых капиталистических странах. Наши собственники и топ-менеджеры хотят планомерности и плавности в бизнесе, а в жизни получают проблемы. Яркий пример неожиданности и ее преодоления можно вспомнить в романе М.А.Булгакова «Мастер и Маргарита» – эпизод с появлением неодетого поэта в ресторане, когда Арчибальд Арчибальдович выдал историческую фразу: «Человек в белье может следовать по улицам Москвы только в одном случае, если он идет в сопровождении милиции».

Те количественные исследования специфики российского бизнеса, которые я проводил в последние годы выявили 2 важнейшие причины такого потока неприятных неожиданностей в российском бизнесе: неисполнительность и непрофессионализм персонала. В РФ почти любой контрагент по сделке может создать проблему. И когда мы говорим о компаниях и менеджменте в России мы должны кроме правильного планомерного аспекта показывать и влияние потока проблем.

Мы предлагаем целый ряд практических методик по росту исполнительности и профессионализма и на их основе эффективного управления. Упомяну лишь об одной известной методике, которая была проверена в условиях российского бизнеса и показала высокие результаты – управление по отклонениям. В данной модели все значительные отклонения фиксируются, по ним производится управляющие воздействия, которые резко снижают возможность повторения таких отклонений».

 

 
 

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: