«Технопром» показал, что технологический прорыв в России возможен

 

«Технопром» показал, что технологический прорыв в России возможен

5-6 июня в Новосибирске прошел II Международный форум технологического развития «Технопром». Темой форума стала «Эпоха технологических преобразований: время новых побед». Участие в мероприятиях приняли около 4000 человек.

Дмитрий Рогозин, заместитель Председателя Правительства РФ и председатель оргкомитета форума, на итоговом пленарном заседании заявил, что может точно сказать, что ожидает технологического прорыва. Но добавил, что необходимость форсированного промышленного и технологического развития в напряженной международной среде — это объективно серьезный вызов, на который должно ответить нынешнее поколение управленцев, предпринимателей, ученых и государственных чиновников.

Его поддержали участники и эксперты форума, среди которых были представители: Австралии, США, Эквадора, Вьетнама, Китая, Беларуси, Казахстана, Бельгии, Австрии, Великобритании, Германии, Дании, Нидерландов, Франции, Хорватии; и 60 российских городов.

В ходе форума был подписан ряд соглашений, которые призваны способствовать России в достижении технологического лидерства и развитию системы ГЛОНАСС в регионе. Соглашение, подписанное СО РАН и Фондом перспективных исследований, направлено на поиск, отбор и реализацию научно-технических проектов в интересах обороны страны и безопасности государства. Меморандум о доверии был подписан между СГГА и компанией Creative Geosensing SPRL-s (Бельгия), документ посвящен развитию и продвижению наземной инфраструктуры ГЛОНАСС в Новосибирской области на основе международного опыта. Кроме того, сибирские компании и СГГА подписали меморандум об образовании кластера «Профессиональные пользователи наземной инфраструктуры глобальных навигационных спутниковых систем».

Специальным блоком на форуме «Технопром» прошел Саммит ГЛОНАСС, посвященный вопросам навигационных технологий и наземной инфраструктуре ГЛОНАСС. Итогом Саммита стало пленарное заседание «Космос. Мы первые навсегда!», входе которого Дмитрий Рогозин отметил, что обладание развернутой системой навигации (которые есть только у РФ и США) — признак наличия у страны статуса великой державы.

Также в рамках технологического форума прошла выставка передовых достижений науки «Технопром». Экспоненты, которых в этом году было более 140, продемонстрировали новейшее оборудование, технологии и инновации — от идеи и прототипа до серийного производства  — способные стать основой перехода российской экономики к шестому технологическому укладу. В этом году выставочная экспозиция, которая развернулась на площади 4500 м², была разделена на шесть блоков: «Инновационное производство», «Модернизация производства», «Наука», «ГЛОНАСС», «Инновационная инфраструктура», «Инновационные территориальные кластеры».

Основная программа форума состояла из циклов круглых столов по направлениям «Технологические тренды», «Технологическая среда» и «Эффективные коалиции в Hi-Tech». В ходе каждого из 15 обсуждений эксперты пытали ответить на ключевой вопрос всего форума: «Как обрести лидерство в условиях глобальных перемен?».

Кроме того, совместно с форумом прошла VIII Сибирская венчурная ярмарка. По итогам ярмарки в номинации «Перспективный бизнес» были вручены три диплома. Специальный приз в размере 1 миллиона рублей на продолжение дальнейшей деятельности предприятия получила компания «УНИКОМ АЭРО».

Отметим, что, по мнению участников и экспертов форума, «Технопром» в очередной раз подтвердил свою состоятельность и значимость как одна из первых дискуссионных площадок в мире, которая ставит конкретные задачи и оценивает эффективность их решения.

 

 
 

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: