Роскосмос продолжает вести работу по привлечению молодежи к космосу

 

10 июня в Центре подготовки космонавтов имени Ю.А.Гагарина прошла экскурсия для воспитанников детских домов Москвы и МО. Дети познакомились с транспортными пилотируемыми кораблями (ТПК), организацией жизнедеятельности и питания на борту ТПК и международной космической станции. Также они смогли увидеть гидролабораторию, предназначенную для проведения тренировок космонавтов в условиях моделируемой невесомости в гидросреде.

Особенное внимание детей привлекла центрифуга, пред­назначенная для отбора и подготовки космонавтов в условиях воздействия моделируемых факторов космического полета: линейной перегрузки, физиологической невесомости, пониженного давле­ния в кабине, изменения температуры и влажности, газового состава воздуха. По окончании экскурсий детям было предложено отобразить свои впечатления на бумаге: как они видят космос, МКС или себя-космонавтом в будущем. Работы воспитанников будут опубликованы на сайте Роскосмоса.

Также сегодня в ходе рабочего визита делегации Федерального космического агентства в Крыму Олег Николаевич Остапенко посетил севастопольскую школу № 54 имени Ю.А.Гагарина, которой совсем недавно Роскосмос оказал гуманитарную помощь и снабдил всем необходимым для учебы. А после – Международный детский центр «Артек», где вместе с действующим космонавтом О.И.Скрипочка пообщался с детьми, рассказал о космических программах и перспективных исследованиях.

Роскосмос со своей стороны продолжает вести активную работу по привлечению подрастающего поколения к космической тематике, поддерживать и инициировать мероприятия, стимулирующие интерес к космосу.

http://www.federalspace.ru/20679/

 

 

 
 

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: