Путин наблюдал за отгрузкой впервые добытой на арктическом шельфе в Печорском море нефти

 

Путин наблюдал за отгрузкой впервые добытой  на арктическом шельфе в Печорском море нефти

Первая партия нефти добыта на арктическом шельфе в Печорском море. За ее отгрузкой с морской ледостойкой стационарной платформы «Приразломная» в режиме телемоста наблюдал президент РФ Владимир Путин, сообщает пресс-служба Кремля.

На видеосвязь с главой государства вышел глава «Газпрома» Алексей Миллер. Путин поздравил его с осуществлением первой отгрузки нефти с арктического шельфа и назвал это событие знаковым. «Это, по сути, начало большой масштабной работы нашей страны в Арктике», — сказал президент.

По его мнению, освоение Арктики благоприятно повлияет не только на энергетический сектор страны, но и на машиностроение и судоходство. Путин напомнил, что два крупных танкера ледового класса, один из которых «Михаил Ульянов», будут обслуживать «Приразломную».

Месторождение Приразломное было открыто в 1989 году. Его извлекаемые запасы оцениваются в 71,96 млн тонн нефти.

В прошлом году эта платформа стала объектом раздора между «Газпромом» и представителями Greenpeace. Защитники природы попытались проникнуть на «Приразломную», но их остановили российские пограничники. Экологи с помощью такой акции собирались выступить против начала добычи нефти в Арктике. 30 человек были помещены под арест. Подавляющее большинство арестованных были иностранцами.

http://www.bfm.ru/news/255007?doctype=news

 

 

 
 

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: