Откуда возьмутся кадры для инновационной экономики?

 

Откуда возьмутся кадры для инновационной экономики?

26-27 марта в Москве прошёл V Форум инновационных технологий InfoSpace, организованный Торгово-промышленной палатой РФ, межведомственной рабочей группой по совершенствованию инновационного законодательства при Администрации Президента РФ и Российской академией наук.

Мероприятие проводится ежегодно с целью расширения возможностей и горизонтов инновационного партнёрства науки, государства и бизнеса, а также постановки стратегических задач по модернизации отечественной экономики.

Помимо пленарного заседания, где рассматривались фундаментальные аспекты инновационных преобразований в экономике, в рамках форума прошли заседания ряда специализированных секций, посвящённые отраслевой тематике – перспективам развития авиакосмической отрасли России, инновационным технологиям в сфере ЖКХ, здравоохранения и ТЭК.

Независимо от отраслевой направленности, на всех заседаниях неизменно заходила речь о проблеме подготовки квалифицированных кадров, способных осуществить инновационный прорыв в экономическом развитии страны. Участники форума говорили о назревшей необходимости централизованного решения кадровой проблемы и недопустимости перемещения её в зону ответственности отдельных отраслей и корпораций.

В рамках InfoSpace состоялось совместное заседание Комитета Торгово-промышленной палаты РФ по содействию профессиональному и бизнес-образованию и Комитета «Деловой России» по профобразованию и подготовке кадров на тему «Полисетевые образовательные технологии как ключевое условие инновационного развития», модератором которого стал генеральный директор ИНЭС Александр Агеев.

Участники сессии обратили внимание на Резолюцию «Подготовка и развитие кадров на предприятиях промышленного и высокотехнологичного комплексов России», подготовленную Сообществом руководителей кадровых служб предприятий по результатам серии закрытых встреч. Собравшиеся были единодушны: для успешного решения кадровой проблемы необходимо объединение усилий государства, бизнеса и сферы образования, которое, в свою очередь, невозможно без единой для всех отраслей и регионов государственной кадровой политики.

Заметим, что о кадровой политике на форуме InfoSpace говорят не впервые: заседания секций, посвященные формированию кадровой политики инновационной экономики России проводятся каждый год. Удивительно, но не меняется ни круг обсуждаемых вопросов, ни получаемые в итоге выводы: необходимы новые методы дистанционного и интерактивного обучения, создание системы профессиональных стандартов и квалификаций, а также наличие чёткой и всеобъемлющей государственной стратегии по формированию кадровой основы для инновационной экономики страны. Иными словами, все понимают, что нужно делать, но ситуация при этом кардинально не меняется из года в год.

Руководители кадровых служб предприятий, принимающие участие в традиционных закрытых встречах, ближайшая из которых состоится 29 мая 2014 года, решили взять инициативу в свои руки и напрямую обратиться с конкретными предложениями и наработками к представителям министерств и ведомств, формирующих кадровую политику в стране. Иначе решение кадровой проблемы никогда не сдвинется с мёртвой точки и останется предметом бесконечных заседаний и дискуссий.

http://profiok.com/about/news/detail.php?ID=1583

 

 
 

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: