«Темпы экономического роста в 2% недопустимы!» – преподаватель МВА ИНЭС Аскар Акаев

 

«Темпы экономического роста в 2% недопустимы!» – преподаватель МВА ИНЭС Аскар Акаев

В продолжение цикла лекций слушатели программы MBA ИНЭС приняли участие в мастер-классе Аскара Акаевича Акаева о тенденциях мирового экономического развития современного мира.

Акаев Аскар Акаевич – государственный и политический деятель (Президент Киргизии в 1990-2005 годах), учёный, академик РАН. Иностранный член Российской академии наук, действительный член Нью-Йоркской академии наук, доктор технических наук, почетный доктор и профессор российских и зарубежных университетов.

В ходе мастер-класса были освещены причины замедления темпов экономического роста мировой экономики, была отмечена необходимость реализации принципа социальной справедливости и гармоничной глобализации для преодоления бедности, голода, социальной нестабильности в мире, была дана оценка роли технического прогресса в поддержании темпов экономического роста, были рассмотрены зависимости и результаты прогнозирования темпов роста экономики, численности населения и энергопотребления различных стран.

Смогут ли НБИК (нано-, био-, информационные и когнитивные)-технологии ускорить темпы экономического роста и перейти к следующему технологическому укладу? Для ответа на этот вопрос автором была создана математическая модель, которая позволила оценить (на примере США) потенциал НБИК-технологий и синергетического эффекта в ускорении темпов технического прогресса и экономического роста. Также был смоделирован экономический эффект от интеграции Украины с ЕС или с Таможенным союзом, в ходе которого были показаны явные экономические выгоды для Украины от интеграции с Таможенным союзом нежели с ЕС.

 

 

 

 
 

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: