«Нужна поддержка политехнических университетов» – встреча с Борисом Виноградовым

 

Борис Алексеевич ВиноградовВзглядами на усовершенствование системы подготовки кадров для промышленности на базе политехнических университетов поделится 27 ноября в рамках встречи со слушателями программы МВА Борис Алексеевич Виноградов, руководитель Рабочей группы по развитию кадрового потенциала Экспертного Совета при председателе Военно-промышленной комиссии РФ.


 

27 ноября встречу со слушателями программы МВА проведет Борис Алексеевич Виноградов, руководитель Рабочей группы по развитию кадрового потенциала Экспертного Совета при председателе Военно-промышленной комиссии РФ. Это событие особо важно для руководителей предприятий, т.к. управленческий, экспертный, деловой опыт Бориса Алексеевича – это многолетняя работа в сфере разработки новых технологий и управления высшими образовательными учреждениями и их экспертизы, деятельность на посту заместителя Министра образования РФ и депутата Государственной Думы РФ.

В настоящее время объектом интенсивной экспертной деятельности Бориса Алексеевича является развитие кадрового потенциала предприятий Оборонно-промышленного комплекса, что несомненно представляет большой интерес для слушателей программы МВА ИНЭС, многие из которых занимают руководящие должности именно в этом секторе экономики.

Своими взглядами и предложениями Борис Алексеевич делится на страницах периодических изданий и монографий. Так эксперт считает, что:

«Сегодня целостной системы развития кадрового потенциала ОПК в Минпромторге нет. В США наряду с вузами на нужды ОПК активно работает головной ИПК с филиалами – Университет военного снабжения, обеспечивая практическое обучение и профессиональный рост специалистов для ОПК и военных структур в области техники, логистики, снабжения. Университетские курсы заканчивают более 350 тыс. чел. в год. Нами предложено создать институты развития в Минпромторге с головным межотраслевым ИПК ОПК, региональными и отраслевыми центрами ДПО ОПК, в которых будут проходить переподготовку и повышение квалификации разработчики, производители и пользователи ВВСТ. Предложено включить в схему подготовки и отработки государственного плана Кадровое агентство и координационный Совет для решения проблемы прогнозирования, планирования, мониторинга и обеспечения потребности ОПК в кадрах.

Но самое главное – предложен системный подход к развитию кадрового потенциала ОПК. Речь не о том, чтобы критиковать те или иные министерства, это не самоцель. Мы несколько лет работали с департаментом ОПК Минпромторга по кадровым проблемам, там грамотные специалисты, они приняли многие наши предложения. При министерстве сформирована группа, работающая по проблемам ДПО ОПК. Но процесс идет медленно. Наша цель: повысить эффективность работы Минпромторга по ДПО ОПК и активизировать работу Минобранауки по кадровым проблемам ОПК.

1. Сформировать из государственных технических университетов сеть внутрифирменных вузов концернов ОПК с уровнями подготовки НПО-СПО-ВПО-ДПО-НПК. Включить затраты на подготовку специалистов всех уровней и ДПО в структуру себестоимости продукции ОПК.

2. Организовать опережающую систему подготовки исследователей и разработчиков ВВСТ в НИУ, отраслевых институтах и РАН.

3.Сформировать корпоративные научно-образовательные консорциумы на базе НИУ и предприятий ОПК

4. Создать 500 инновационных компаний при вузах с объемом продукции каждой более 300 млн. рублей/ год для предприятий ОПК. и т.д». (с полной версией статьи можно ознакомиться на сайте «Агентство политических новостей»)

 

 

 
 

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: