Объявление о проведении конкурсного отбора региональных программ развития образования по направлению «совершенствование комплексных региональных программ развития профессионального образования с учетом опыта их реализации»

 

«УТВЕРЖДАЮ»
Заместитель Министра образования
и науки Российской Федерации
А.А. Климов
15 октября 2013 г.

ОБЪЯВЛЕНИЕ О ПРОВЕДЕНИИ КОНКУРСНОГО ОТБОРА
региональных программ развития образования по направлению «совершенствование комплексных региональных программ развития профессионального образования с учетом опыта их реализации»

Номер конкурса: ФЦПPO-2013-06-3.2

«Согласовано»
Директор Департамента
государственной политики в сфере
подготовки рабочих кадров и ДПО
Министерства образования и науки
Российской Федерации
Н.М. Золотарева
11 октября 2013 г.

Конкурсный отбор (далее – конкурс) комплексных региональных программ развития профессионального образования (далее – региональные программы) проводится в целях предоставления бюджетам субъектов Российской Федерации субсидий на реализацию мероприятий Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 годы, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2011 г. № 61, (далее – Программа)

по направлению «совершенствование комплексных региональных программ развития профессионального образования, с учетом опыта их реализации»,

в соответствии с приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 11 октября 2013 г. № 1138 «Об объявлении в 2013 году конкурсного отбора комплексных региональных программ развития профессионального образования в целях предоставления бюджетам субъектов Российской Федерации субсидий на поддержку реализации мероприятий Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 годы по направлению «совершенствование комплексных региональных программ развития профессионального образования с учетом опыта их реализации».

Конкурс является публичным.

Участниками конкурса могут быть субъекты Российской Федерации, подавшие заявку на участие в конкурсе (далее – Заявка). Субъекты Российской Федерации вправе подать одну Заявку.

Субъекту Российской Федерации, Заявка которого признана победителем конкурса, предоставляется субсидия на совершенствование и внедрение комплексной региональной программы развития профессионального образования.

На конкурс в форме Заявки (Приложение № 1) представляется региональная программа, предусматривающая реализацию комплекса мероприятий, направленных на развитие системы профессионального образования в субъекте Российской Федерации с учетом требований Федерального закона № 273-ФЗ и положений «Стратегии развития системы подготовки рабочих кадров и формирования прикладных квалификаций в Российской Федерации на период до 2020 года».

Субъект Российской Федерации должен представить в составе Заявки следующие документы и сведения:

письмо об участии в конкурсном отборе;

концепцию выполнения работ по направлению «совершенствование комплексных региональных программ развития профессионального образования, с учетом опыта их реализации» в рамках предоставленной субсидии, содержащую информацию о мероприятиях, сроках их реализации и объемах их финансирования и софинансирования на весь период предоставления субсидии (объемом не менее 10 и не более 20 страниц формата А4);

документ, подтверждающий наличие в бюджете субъекта Российской Федерации бюджетных ассигнований на исполнение расходного обязательства субъекта Российской Федерации, на исполнение которого предоставляется субсидия (выписка из закона о бюджете);

копию утвержденной региональной программы развития образования (профессионального образования), разработанной с учетом целей и задач Программы и включающей мероприятия Программы, на которые предоставляется субсидия.

Победители конкурса отбираются из числа субъектов Российской Федерации, представивших заявки, по следующим критериям:

ожидаемая результативность представленной в Заявке региональной программы – уровень развития региональной системы профессионального образования, которого субъект РФ планирует достичь с использованием субсидии;

уровень развития региональной системы профессионального образования, достигнутый субъектом Российской Федерации по состоянию на 1 октября 2013 г.;

уровень проработанности представленного в Заявке комплекса мероприятий, направленных на развитие региональной системы профессионального образования, и обеспечивающих достижение запланированного уровня системы.

Для каждого из вышеуказанных критериев определены характеристики, в разрезе которых проводится оценка, соответствующие этим характеристикам перечни показателей и их веса.

Уровень развития региональной системы профессионального образования, достигнутый субъектом Российской Федерации по состоянию на 1 октября 2013 г., как и ожидаемая результативность представленной в Заявке региональной программы оцениваются в разрезе следующих характеристик:

уровень обеспечения соответствия квалификаций выпускников требованиям экономики;

степень консолидации ресурсов бизнеса, государства и образовательных организаций в целях развития региональной системы профессионального образования;

широта возможностей, предоставляемых различным категориям населения для приобретения необходимых квалификаций на протяжении всей трудовой деятельности в рамках действующей в субъекте Российской Федерации системы профессионального образования;

наличие условий для успешной социализации и эффективной самореализации обучающихся.

Уровень проработанности представленного в Заявке комплекса мероприятий, направленных на развитие региональной системы профессионального образования и обеспечивающих достижение запланированного уровня системы, оценивается в разрезе следующих характеристик:

степень обоснованности предложенного комплекса мероприятий;

объем софинансирования программы с учетом всех источников софинансирования;

степень обобщения и учета накопленного опыта реализации программ развития профессионального образования других субъектов Российской Федерации.

Критерии отбора региональных программ в целях предоставления бюджетам субъектов Российской Федерации субсидий на поддержку реализации мероприятий Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 годы

по направлению «совершенствование комплексных региональных программ развития профессионального образования с учетом опыта их реализации» и соответствующие показатели приведены в Приложении № 2.

Субъекту Российской Федерации, Заявка которого признана победителем конкурса, предоставляется субсидия в объеме до 200 миллионов рублей в пределах лимитов бюджетных обязательств, выделяемых Минобрнауки России

на предоставление субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации

на поддержку реализации мероприятий Программы.

Расчет объема субсидий бюджету субъекта Российской Федерации, чья Заявка признана победителем конкурса, производится в соответствии с пунктом 8 Правил предоставления и распределения из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации субсидий на поддержку реализации мероприятий Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 годы, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации

от 7 февраля 2011 г. № 61.

Срок реализации мероприятий Программы: 2014 – 2015 годы.

Документы и материалы конкурсного отбора размещаются на сайте Минобрнауки России http://минобрнауки.рф/ и включают:

1) настоящее объявление с приложениями № 1 и № 2;

2) форму соглашения с субъектом Российской Федерации о предоставлении субсидий из федерального бюджета на поддержку реализации мероприятий Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 годы, утвержденную Минобрнауки России.

Срок начала приема заявок – 15 октября 2013 г. в 10.00 по московскому времени. Окончание приема заявок на участие в конкурсе – 15 ноября 2013 г. в 11.00 по московскому времени. Режим приема заявок: с 10.00 до 17.00 в рабочие дни.

Заявки представляются в Минобрнауки России по адресу:

Почтовый адрес: 125993, г. Москва, ГСП-3, ул. Тверская, д.11

Прием конвертов с заявками: г. Москва, Брюсов пер., д. 21, подъезд 1, 4 этаж, каб. 405.

Заявка представляется субъектом Российской Федерации в бумажном и электронном виде. Оригинал Заявки представляется в бумажном виде со сквозной нумерацией страниц, прошитый, опечатанный и заверенный на печати подписью руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации. Оригинал Заявки с момента вскрытия заявок на время проведения конкурса хранится в Минобрнауки России.

В электронном виде Заявка в обязательном порядке представляется в трех экземплярах на оптическом диске CD-R или любом другом носителе информации, исключающем возможность изменения информации, в форматах *doc. и *rtf.

Титульный лист оригинала заявки должен быть заверен печатью высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации и собственноручно подписан руководителем высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации либо лицом, уполномоченным действовать от имени субъекта Российской Федерации

в соответствии с требованиями действующего законодательства Российской Федерации (в этом случае вместе с заявкой необходимо представить документ, удостоверяющий полномочия лица, подписавшего заявку).

Все страницы заявки должны быть отпечатаны (шрифт – Times New Roman, начертание – обычный, размер – 14 пт, междустрочный интервал – 1,5, поля:

сверху – 3 см, снизу – 2 см, слева – 2,75 см, справа – 2,25 см, нумерация страниц – сверху по центру). Заявка предоставляется на русском языке.

Исправления в заявке не допускаются. В случае расхождений между оригиналом и копиями преимущество будет иметь оригинал.

Субъект Российской Федерации должен запечатать оригинал Заявки в отдельный конверт, пометив его соответственно «Оригинал». Конверт с оригиналом Заявки, электронная версия Заявки запечатываются также во внешний конверт. Внешний конверт должен быть скреплен печатью высшего органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

На внутреннем и внешнем конвертах должны быть приведены: адрес Минобрнауки России, указанный в объявлении; полное наименование конкурса, указанного в объявлении, и адрес высшего органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Конверты с заявками должны содержать надпись

«Не вскрывать до 13.00 по московскому времени 15 ноября 2013 года».

На внешнем конверте необходимо указать наименование и адрес высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации для того, чтобы можно было вернуть Заявку невскрытой, если она поступит позже установленного срока окончания приема заявок.

Заявки на участие в конкурсе должны быть получены Минобрнауки России не позднее установленного срока. Заявки, поступившие позже установленного срока окончания их приема, не допускаются на конкурс и возвращаются субъекту Российской Федерации невскрытыми.

Субъект Российской Федерации, которому необходимо получить разъяснения по оформлению и заполнению Заявки, может обратиться в Минобрнауки России письмом или телеграммой (здесь и далее по тексту «телеграмма» означает телекс или факс), которые направляются по адресу, указанному в настоящем объявлении. За разъяснениями по оформлению и заполнению Заявки субъект Российской Федерации может также обратиться по телефонам: 8 (495) 629 25 62 – Клейменова Наталия Викторовна, 8 (495) 629 46 47 – Геращенкова Светлана Михайловна.

Минобрнауки России размещает ответы на письменные запросы субъектов Российской Федерации, в том числе связанные с разъяснением оформления и заполнения Заявки, в сети Интернет на сайте Минобрнауки России http://минобрнауки.рф/ лишь в том случае, если запрос получен Минобрнауки России не позднее, чем за 10 (десять) дней до истечения срока подачи заявок, указанного в настоящем объявлении.

Расходы, связанные с подготовкой и представлением заявок, несут субъекты Российской Федерации.

Вскрытие заявок на участие в конкурсе состоится в 13.00 по московскому времени 15 ноября 2013 г. по адресу: Минобрнауки России, г. Москва, Тверская ул., д. 11.

Экспертная комиссия осуществляет процедуру вскрытия конвертов с заявками, поступившими в установленный срок, в присутствии представителей субъектов Российской Федерации, которые пожелают принять в этом участие, в час, день и по адресу, которые указаны в настоящем объявлении.

Присутствующие представители субъектов Российской Федерации должны зарегистрироваться в «Листе регистрации» на основании доверенности на участие в заседании экспертной комиссии по вскрытию конвертов с заявками, подписанной лицом, уполномоченным представлять субъект Российской Федерации. Лист регистрации является приложением к Протоколу экспертной комиссии по вскрытию конвертов с заявками.

При вскрытии конвертов с заявками будут объявлены Участники конкурса, заявленные ими общие объемы финансирования на реализацию региональной программы развития профессионального образования, данные о комплектности заявок и иные сведения, которые экспертная комиссия сочтет необходимым довести до сведения присутствующих.

Экспертная комиссия отклоняет Заявку участника конкурса по следующим причинам:

субъектом Российской Федерации представлены более одной Заявки;

отсутствует документ, подтверждающий наличие в бюджете субъекта Российской Федерации бюджетных ассигнований на исполнение расходного обязательства субъекта Российской Федерации, на исполнение которого предоставляется субсидия (выписка из закона о бюджете);

отсутствует копия утвержденной региональной программы развития образования (профессионального образования), разработанной с учетом целей и задач Программы и включающей мероприятия Программы, на которые предоставляется субсидия;

представленная Заявка не соответствует содержанию настоящего объявления и (или) установленной форме;

Заявка поступила позже установленного срока окончания приема.

Экспертиза Заявок проводится экспертной комиссией. Экспертная комиссия оформляет протоколы: об итогах приема заявок и определении участников конкурса; о результатах экспертизы заявок и передает их для утверждения конкурсной комиссии.

На основании протокола о результатах экспертизы конкурсная комиссия протоколом утверждает перечень субъектов Российской Федерации – победителей конкурса.

Итоги конкурса размещаются на сайте Минобрнауки России в сети Интернет не позднее 5 дней после подписания протокола конкурсной комиссии.

Субъекты Российской Федерации – победители конкурса осуществляют планирование работ по реализации комплекса мероприятий, направленных на развитие системы профессионального образования в субъекте Российской Федерации, а также предоставляют Минобрнауки России или уполномоченной им организации отчеты (квартальные и итоговый) об использовании средств государственной поддержки (субсидий), реализации мероприятий и достижении показателей результативности в порядке и по формам, утверждаемым Министерством образования и науки Российской Федерации.

http://минобрнауки.рф/

 

 
 

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: