«Борьба за власть и ресурсы в условиях капитализма. Россия и мир», – мастер-класс Андрея Ильича Фурсова

 

26 октября 2013 г. в ИНЭС прошел мастер-класс известного русского историка, обществоведа, публициста, социолога, академика Международной академии наук Фурсова Андрея Ильича на тему “Борьба за власть и ресурсы в условиях капитализма. Россия и мир”. В начале выступления аудитория познакомилась с текущим состоянием нашей страны, были представлены количественные официальные данные относительно структуры населения, административного аппарата, уровня здоровья. Также дана оценка реальных данных по тем же показателям.

Показана связь современной ситуации с историческими процессами. В частности, выделены основные периоды развития нашего государства.

В противовес западным ученым, Андрей Ильич видит логику и закономерности в развитии истории России, выделяет основные тенденции в виде динамики количества и собственности власти. Кроме того, детально проиллюстрированы промышленная и финансовая системы мировой экономики с позиции теории циклов великого русского учёного Николая Кондратьева.

Особый интерес вызывает новый взгляд на динамику развития капитализма, представленный автором мастер-класса. В системе “капитал-государство”, так часто представленной во многих научных источниках, не хватает звена, которому Андрей Ильич уделил пристальное внимание­ – наднациональные структуры мирового согласования и управления.

По окончании лекции каждый имел возможность задать вопросы и удовольствие получить ответы на актуальные и интересные темы.

Пополнив свой багаж знаний на тему мастер-класса, слушатели бизнес школы ИНЭС также узнали, в чем заключалось противодействие Вальтера Скотта и Эдгара По вне литературного мира, где зарождался “Джеймс Бонд” Яна Флеминга и только ли рыночным механизмам подчиняется Голливуд.

 

 
 

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: