Объявление о начале реализации пилотного проекта по созданию и развитию инжиниринговых центров

 

Во исполнение Поручения Правительства Российской Федерации от 23 мая 2013 г. № ОДМ-П8-3464 и в рамках реализации плана мероприятий («дорожной карты») в области инжиниринга и промышленного дизайна, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 23 июля 2013 г. № 1300-р Минобрнауки России объявляет о начале реализации совместного с Минпромторгом России пилотного проекта по созданию и развитию в Российской Федерации инжиниринговых центров на базе ведущих технических вузов страны.

Проект направлен на формирование на базе высших учебных заведений центров, оказывающих инжиниринговые услуги в интересах производственных организаций, ведущих целевую подготовку кадров в области инжиниринга и осуществляющих продвижение инновационных научно-исследовательских разработок вузов.

В ходе реализации проекта Минобрнауки России совместно с Минпромторгом России формирует рабочую группу по отбору вузов и развитию инжиниринговых центров с привлечением ведущих экспертов в области инжиниринга.

Рабочая группа осуществляет следующие ключевые функции:

разработка требований к инжиниринговым центрам;

сбор и анализ предложений заинтересованных организаций о формировании инжиниринговых центров;

подготовка предложений по формированию структуры программ развития инжиниринговых центров, а также по их корректировке;

анализ соответствия действующих инжиниринговых центров разработанным требованиям;

анализ развития инжиниринговых центров;

подготовка предложений по:

– организации учебных программ по подготовке специалистов в области инжиниринга;

– требованиям по созданию и эксплуатации материально-технической инфраструктуры инжиниринговых центров;

– формированию критериев (требований), предъявляемых к участникам конкурсного отбора проектов создания инжиниринговых центров в рамках реализации федеральных целевых и государственных программ, заказчиками которых являются Минобрнауки России и Минпромторг России.

На основании рассмотрения поступивших от организаций стратегических программ развития инжиниринговых центров рабочей группой будут сформированы рекомендации для научно-координационных советов федеральных целевых и государственных программ, заказчиками которых являются Минобрнауки России и Минпромторг России, по включению в эти программы критериев (требований), предъявляемым к участникам конкурсного отбора инжиниринговых центров.

Для участия в проекте высшим учебным заведениям, на базе которых планируется создание инжинирингового центра, необходимо направить в адрес Минобрнауки России стратегическую программу развития такого центра и информацию о производственных, образовательных, организационных ресурсах вуза в области инжиниринга и промышленного дизайна. Форма, содержащая требования к структуре и содержанию программ, доступна по следующей ссылке.

Программы должны быть направлены на решение проблем развития кадрового потенциала, развития инжиниринговых услуг, создания и коммерциализации наукоемкой продукции. Программы разрабатываются на срок до 5 лет (2013 – 2017 годы).

Программы принимаются Минобрнауки России в электронном виде на адрес электронной почты: vinogradova-nv@mon.gov.ru до 30 сентября 2013 года.

http://минобрнауки.рф/%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8/3622

 

 

 
 

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: