Строительство газопровода “Южный поток” начнется строго по графику

 

Старт газопровода “Южный поток” намечен на декабрь 2015 года, а его строительство идет строго по графику – об этом сообщил в понедельник председатель правления ОАО “Газпром” Алексей Миллер после рабочей встречи с премьер-министром Болгарии Пламеном Орешарским и министром экономики и энергетики Драгомиром Стойневым в Софии.

“Россия в полном объеме готова обеспечить финансирование строительства болгарского участка газопровода “Южный поток” в размере 3 млрд.100 млн.евро. Сейчас мы находимся на стадии подготовки начала строительства – заявил Миллер – в максимальной степени к строительству болгарского участка будут привлечены болгарские компании, оно создаст много рабочих мест. И нам ясно, что никаких проблем с финансированием болгарского участка не последует”. Он также добавил, что существует уверенность в том, что обозначенные сроки начала строительства газопровода будут соблюдены.

Поддержал главу российской компании и министр экономики и энергетики Болгарии Драгомир Стойнев: “Для Болгарии “Южный поток” имеет стратегическое значение, отвечает национальным интересам, не только нашим, но и европейским. Наша страна настроена на диверсификацию маршрутов доставки природного газа, а “Южный поток” дает возможность получать его напрямую с территории России, без участия третьих стран”. До конца текущего года необходимо завершить работы по окончательному согласованию всех документов, в первую очередь Оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) и технического проекта, отметил также Драгомир Стойнев и подчеркнул, что в Софии готовы активизировать работу.

http://www.rg.ru/2013/07/08/potok-site-anons.html

 

 

 
 

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: