Российский рынок акций реагирует ростом на улучшение внешнего фона

 

Российский рынок акций реагирует ростом на улучшение внешнего фона, и на минувшей неделе он показал преимущественное повышение котировок “голубых фишек”. При этом количество выросших в цене за неделю акций из числа входящих состав индекса ММВБ оказалось примерно в два с половиной раза больше числа снизившихся. Индекс ММВБ прибавил за неделю около 1%, сумев в её конце удержаться выше уровня в 1340 пунктов. Вместе с тем, препятствием на пути развития растущей тенденции в индексе ММВБ пока остается зона сопротивления росту, расположившаяся в районе отметки 1360 пунктов, которую этот индикатор пытался в пятницу преодолеть, но сделать этого не смог. Вероятность преодоления индексом ММВБ на этой неделе отметки в 1365 пунктов мы оцениваем в 64%.

Благоприятно отражается на поведении российского рынка акций повышение мировых цен на нефть марки Brent, которые подтянулись к уровню $108 за баррель на фоне роста спроса на топливо в разгар автомобильного сезона, а также отмечающейся эскалации напряженности на Ближнем Востоке. Рост мировых цен на нефть вывел на прошлой недели в лидеры роста привилегированные акции таких нефтяных компаний, как ТНК-ВР, Башнефть и Транснефть.

Ещё одним позитивным фактором для российского финансового рынка стал возобновившийся в начале второго полугодия приток капитала в фонды, ориентированные на российские акции, который, однако, оказался небольшим. По данным Emerging Portfolio Fund Research (EPFR), за последнюю отчетную неделю, закончившуюся 3 июля, приток капитала в российские фонды составил $69 млн. по сравнению с оттоком в размере $285 млн. неделей ранее. Кроме того, согласно опубликованным Банком России данным чистый отток капитала из РФ во втором квартале существенно снизился.

Удерживающиеся выше отметки в $107 за баррель цены на нефть марки Brent, а также продолжающиеся валютные интервенции Банка России способствовали стабилизации рубля по отношению к бивалютной корзине в районе уровня 37,55. Эта отметка стала примерно серединой сформировавшегося в последние дни торгового диапазона, направление выхода которого определится в ближайшее время поведением доллара США на международном валютном рынке и динамикой мировых цен на нефть.

Негативным моментом для российского рынка акций стало понижение международным рейтинговым агентством Moody’s долгосрочных рейтингов крупнейших российских госбанков: Сбербанка (до Baa1 с A3), ВТБ (до Baa2 с Baa1) и Россельхозбанка (до Baa3 с Baa1) из-за снижения способности государства оказать банкам поддержку в случае кризиса. Опубликованные на прошлой неделе Сбербанком показатели за первое полугодие по РСБУ также не добавили оптимизма инвесторам. Рентабельность активов банка в январе-июне 2013 года упала до 2,8% против 3,3% за аналогичный период прошлого года, а рентабельность капитала снизилась до 22,4% против 26,3%. Котировки акций Сбербанка на минувшей неделе выглядели хуже рынка и потеряли за пять торговых дней около полпроцента. В ближайшей перспективе мы ожидаем увидеть продолжение колебаний котировок акций Сбербанка в торговом диапазоне последних трех недель.

Ведущие фондовые индексы Европы и США в пятницу изменились разнонаправленно – британский FTSE-100 (-0,71%), немецкий DAX (-2,36%), французский CAC (-1,45%), американские Dow (+0,98%), S&P500 (+1,03%), Nasdaq Сomposite (+1,03%), а по итогам прошедшей недели они в большинстве своем выросли. Аутсайдером недели на западных площадках оказался немецкий фондовый индикатор DAX, потерявший за последние пять торговых дней 1,9% на фоне вышедших неблагоприятных данных макроэкономической статистики. Объем заказов промышленных предприятий Германии в мае этого года неожиданно упал на 1,3% по сравнению с предыдущим месяцем, тогда как рынок ждал повышения этого показателя на 1,2%.

Стоит отметить, что объем заказов промышленных предприятий Германии относительно мая прошлого года уменьшился на 2%, а объем экспортных заказов из стран еврозоны сократился на 3,9%, что лишний раз подчеркивает сохраняющееся негативное влияние европейского кризиса на германскую промышленность. Канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила на минувшей неделе, что европейский долговой кризис продолжается, его невозможно преодолеть в одночасье и потребуется длительное время.

В свою очередь, рынок акций США завершил неделю на мажорной ноте, благодаря данным с американского рынка труда. Комбинация опубликованных показателей оказалась наиболее выигрышной для повышения фондового рынка, поскольку, с одной стороны, указала на улучшение ситуации в экономике, а с другой, сняла опасения ускоренного сворачивания ФРС США программ монетарного стимулирования в связи с сохраняющимся повышенным уровнем безработицы. Из числа значимых событий предстоящей недели в США стоит выделить публикацию протоколов последнего заседания ФРС, которые могут пролить свет на перспективы сдвигов в монетарной политике американского Центробанка, а также начало сезона корпоративной отчетности в США, который стартует с отчета алюминиевого гиганта Alcoa после закрытия рынка США 8 июля. Фьючерсы на ведущие фондовые индексы США сегодня меняются мало. На фондовых площадках в Азии отмечается преимущественно негативная динамика. Открытие европейских фондовых площадок мы ждем с повышением ведущих индексов.

Таким образом, внешний фон и влияние основных факторов на рынок акций РФ сегодня утром, по нашим оценкам, складывается умеренно позитивным. В сформировавшихся условиях мы ожидаем сегодня увидеть в начале дня преимущественно небольшое повышение котировок по спектру наиболее ликвидных российских ценных бумаг и подъем индекса ММВБ примерно на 0,4% относительно закрытия предыдущего торгового дня. При этом на динамику рынка акций РФ в перспективе продолжат оказывать влияние глобальные события, развитие ситуации на мировых финансовых и сырьевых рынках, корпоративные новости, а также данные макроэкономической статистики. Из числа последних внимание привлекут торговый баланс Германии в 10-00 мск, индекс доверия инвесторов Sentix в 12-30 мск, промышленное производство в Германии в 14-00 мск и объем потребительского кредитования США в 23-00 мск.

http://www.akm.ru/rus/comments/2013/july/08/ns_17439.htm

 

 

 
 

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: