На Дальнем Востоке создадут научную базу для нефтегазохимической отрасли

 

Министерство РФ по развитию Дальнего Востока рекомендовало Российской академии наук создать на базе Дальневосточного отделения РАН структурное подразделение по проблемам нефтегазохимической отрасли.
Соответствующий документ был направлен в академию по итогам заседания коллегии министерства, где рассматривался вопрос о формировании Дальневосточного нефте- и газохимического кластера.
«Нефть и газ – пока единственные локомотивы ДФО: в этой сфере занято всего 26 тысяч человек, но она дает почти четверть ВРП и 17% налогов. При этом здесь полностью отсутствует как фундаментальная, так и прикладная отраслевая наука. А это вопрос принципиальный», – считает заместитель директора Департамента природопользования минвостокразвития России Анатолий Панферов.

По его мнению, если опираться на возможности ДВО РАН, то потребуется минимум 10-15 лет для восполнения этого пробела. Если же привлечь опытные кадры из Сибири, то возродить необходимую научную базу на Дальнем Востоке можно за 5 лет.

Острым остается вопрос подготовки кадров, поскольку специализированных учебных заведений по профилю нефтехимии на Дальнем Востоке нет.

«В местных вузах – только 906 бюджетных мест по профильным специальностям. Чтобы отрасль получила необходимые кадры, нужно создавать социальные условия, платить по мировым расценкам», – отметил Анатолий Панферов.

Вопросы подготовки профильных специалистов для нефтегазохимических предприятий планируется также проработать с Министерством образования и науки РФ, газохимическими компаниями и другими инвесторами.

Напомним, что при содействии компании «Роснефть» в Дальневосточном федеральном университете уже открыты несколько новых специальностей по профилю технологии переработки нефти и газа. Решается вопрос по созданию в Находке многопрофильного технического учебного заведения среднего профессионального образования, где планируется осуществлять подготовку по пяти основным специальностям, востребованным на будущих производствах. Об этом РИАП “Хабаровск онлайн” сообщили в пресс-службе министерства.

 

http://www.ras.ru/news/shownews.aspx?id=da64486e-c77c-4ca9-b28e-5ceb3a40dd32#content

 

 

 
 

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: