Медведев: Расходы фирм на образование сотрудников можно освободить от налогов

 

Премьер-министр России Дмитрий Медведев поддержал предложение глава комитета РСПП по образованию Анатолия Карачинского освободить от налогообложения расходы российских компаний на образование сотрудников.

Карачинский, выступая на съезде организации, предложил вывести из-под налогообложения расходы российских компаний на образование сотрудников, а также освободить от таможенных платежей оборудование, которое ввозится в этих целях, сообщает РИА «Новости». «Я считаю, что нужно поддержать эту идею. Конкретные критерии обсудим и примем решение», – сказал Медведев, комментируя эту новацию. Он дал поручение Минфину и вице-премьеру Ольге Голодец проанализировать этот вопрос.

Медведев считает проблему оттока человеческого капитала из страны более актуальной, чем отток финансов. «Принципиальной проблемой является не столько вывод финансовых средств, сколько скорее отток человеческого капитала. Это реальная проблема», – заявил Медведев на съезде РСПП.

По его словам, это связано как с желанием российских специалистов иметь «еще более благоприятные условия», чем в родной стране, так и с лучшим бизнес-климатом за рубежом. «Для нас, наверное, сейчас это не менее важно, чем работа на экономическом треке – создание одинаково комфортных условий жизни для наших специалистов, высококлассных менеджеров для жизни в России», – сказал он.

Медведев напомнил, что власти России поставили амбициозную задачу вывести страну в двадцатку лучших государств с наиболее благоприятными условиями для бизнеса, а также задачу по созданию 25 млн высокоэффективных рабочих мест и увеличению иностранных инвестиций до 70 млрд долларов в год.

 

http://www.vz.ru/news/2013/3/21/625421.html

 

 
 
 
 

 

 
 

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: