Стратегии и инновации: от теории к практике
![]() |
Экспертами Института экономических стратегий разработан инструмент, способный внести достойный вклад в решение проблемы недостаточного развития инновационной инфраструктуры.
Обзор прошедшего в Саратове семинара «Стратегии и инновации: от теории к практике» от 21 июня 2012 года. |
![]() |
НМО Саратовской области – Стратегии и инновации: от теории к практике
Экспертами Института экономических стратегий разработан инструмент, способный внести достойный вклад в решение проблемы недостаточного развития инновационной инфраструктуры – региональный интерактивный семинар (командная деловая игра) «Стратегии и инновации: от теории к практике».
Задачи игры:
– обновление теоретических знаний участников, отработка реальных навыков, анализ и экспертиза региональных инновационных проектов, стратапов усилиями многопрофильной проектной команды под руководством экспертов Института экономических стратегий;
– изучение инструментов инновационного бизнеса, ориентированных на реальное ведение бизнеса в общероссийском и глобальном масштабах, в том числе на территории ЕврАзЭС и СНГ;
– привлечение к работе семинара потенциальных инвесторов.
Семинар был реализован в рамках Международного молодежного форума инноваторов (ноябрь, 2011), Международного молодежного инновационного форума (март, 2012), регионального семинара в Ямало-Ненецком автономном округе на базе технологического парка «Ямал» (май, 2012), а также в рамках проектных семинаров программы МВА-ИНЭС.
Очередной региональный интерактивный семинар «Стратегии и инновации: от теории к практике» прошел с 4 по 8 июня, в нём приняли участие более 30 человек – 4 команды, разработавшие в процессе обучения и представившие проекты, сориентированные на развитие региональной инновационной инфраструктуры:
Команда № 1 «Аврора» – внедрение новейших автоматизированных систем управления на предприятии с целью гармонизации бизнес-процессов;
Команда № 2 «Искра» – внедрение новых технологий производства изоляторов и расширение производства с целью освоения рынков в Китае;
Команда № 3 «Сармашплатформа» – создание интегрированного с производством технологического центра машиностроения подготовки специалистов для работы на станках новейшего поколения с целью обеспечения кадровых потребностей, как Саратовской области, так и России в целом;
Команда № 4 «Т.И.Р.» («Территория инновационных решений») – создание центра поддержки инноваций малого и среднего бизнеса, включая экспертизу проектов, помощь в привлечении инвесторов и продвижении на рынок.
Обучение было выстроено таким образом, что команды смогли обучиться как технологиям. Кульминацией семинара стала защита командных проектов перед авторитетным жюри, в которое вошли почетные эксперты: заместитель министра экономического развития и торговли Саратовской области Попкова Н.А., начальник по реализации производственной системы, руководитель программы Саратовского отделения Сбербанка России Сергушова А.А.. Также в оценке достижений команд приняли участие организаторы и ведущие эксперты семинара Овчинников В.В. – директор Центра глобальной экспертизы Глобального индустриального центра в странах Латинской Америки, Шимчук Ф.С. – председатель совета директоров ОАО «Нефтемаш-Сапкон». Агеев А.И., генеральный директор ИНЭС, возглавил жюри.
По итогам обучения, рейтингования команд и на основе защиты командных проектов участники прошли сертификацию на соответствие требованиям к руководителям инновационной деятельности Системы добровольной сертификации «Регистр оценки соответствия».
http://nmo-saratov.ru/news/regional/1279