Регулирование экономики и торговли. Законодательство и правоприменительная практика в таможенном союзе

 

 

7-9 июня прошел Сертификационный семинар для руководителей и сотрудников крупных международных компаний, финансово-промышленных групп, торговых компаний, ассоциаций и объединений на тему “Регулирование экономики и торговли. Законодательство и правоприменительная практика в таможенном союзе Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации: современное состояние и предстоящие изменения в связи с переходом к Евразийскому экономическому союзу“.

Глазьев Сергей Юрьевич

Приветственное слово научного руководителя семинара Сергея Юрьевича Глазьева, академика РАН, Ответственного секретаря Комиссии таможенного союза

Уважаемые коллеги!

Учебный курс по законодательству таможенного союза и единого экономического пространства России, Белоруссии и Казахстана разработан лучшими специалистами в этой области – экспертами, принимавшими личное участие в разработке его договорно-правовой базы. Они выступят перед вами с курсом лекций по различным аспектам торговой политики, таможенного,  тарифного и нетарифного регулирования внешней торговли, санитарного, ветеринарного и фитосанитарного контроля на единой таможенной территории, антимонопольного, технического, налогового регулирования в Едином экономическом пространстве.

Вы ознакомитесь с деталями как  действующего законодательства и практики его право применения, так и с планами по его совершенствованию и изменению, в том числе в связи с присоединением России к ВТО.

Вы сможете получить комментарии специалистов, непосредственно занимающихся нормотворческой деятельностью, высказать свои замечания и предложения по совершенствованию законодательства Таможенного союза, подключиться к работе экспертных групп по интересующим вас направлениям.

 

Агеев Александр Иванович

Приветственное слово руководителя сертификации Агеева Александра Ивановича, генерального директора Института экономических стратегий

Дорогие участники сертификационного семинара!

Глобальные реалии таковы, что компании вынуждены играть по правилам мирового сообщества. Что это означает? Прежде всего то, что конкурентоспособность формируется не только из качественных характеристик выпускаемой продукции и услуг. Значимым фактором развития рыночных позиций бизнеса является уровень управленческой культуры на предприятии, социальная ответственность, кадровый ресурс и его квалификационный уровень, соответствие стандартам. И сертификация позволяет провести контроль глобальным, международным стандартам.

Присоединение России к ВТО, развитие Таможенного союза и Единого экономического пространства открывает множество возможностей для выхода на новые рынки. В этой связи вопрос о подготовке квалифицированных кадров в сфере внешнеэкономической деятельности встает наиболее остро.

Система добровольной сертификации «Регистр оценки соответствия» (СДС РОС) считает своим долгом содействовать развитию кадрового потенциала евразийской экономической интеграции путем разработки и принятия единых стандартов компетенций в области внешнеэкономической деятельности и предложенная сертификация сотрудников является наиболее объективной формой подтверждения их компетенций.

Отзывы слушателей семинара >>

Сотрудники железнодорожной корпорации готовы к работе в Таможенном союзео семинаре на сайте kzinform.com

  ПРОГРАММА СЕМИНАРА

День первый, 7 июня Основы законодательства Таможенного союза

10.00-11.30 Глазьев Сергей Юрьевич – Ответственный секретарь Комиссии таможенного союза «Функции, полномочия и институциональная структура Таможенного союза, Единого экономического пространства и Евразийского экономического союза. Основные итоги формирования».

11.30-11.45 Кофе-брейк

11.45-13.15 Слюсарь Наталья Борисовна – руководитель Правового Департамента Комиссии Таможенного союза «Договорно-правовая база Таможенного союза и Евразийского экономического союза»

13.15-14.00 Перерыв на обед

14.00-15.30 Кожанков Юрий Анатольевич – начальник Отдела Секретариата КТС, разработчик Таможенного кодекса Таможенного союза «Таможенное законодательство Евразийского экономического союза: современное состояние и перспективы его совершенствования»

15.30-15.45 Кофе-брейк

15.45-17.15 Кожанков Юрий Анатольевич – начальник Отдела Секретариата КТС, разработчик Таможенного кодекса Таможенного союза «Таможенное законодательство Евразийского экономического союза: современное состояние и перспективы его совершенствования»

День второй, 8 июня Сферы регулирования внешней и взаимной торговли в рамках Таможенного союза

10.00-11.30 Чеглик Людмила Владимировна – заместитель руководителя Департамента торговой политики Секретариата КТС «Торговая политика Евразийского экономического союза»

11.30-11.45 Кофе-брейк

11.45-13.15 Солопов Алексей Владимирович – консультант Отдела таможенно-тарифного регулирования «Таможенно-тарифное регулирование»

13.15-14.00 Перерыв на обед

14.00-15.30 Скляр Марат Георгиевич – советник департамента по защитным мерам СКТС «Нетарифное регулирование. Защитные меры во внешней торговле Таможенного Союза»

15.30-15.45 Кофе-брейк

15.45-17.15 Чуйко Михаил Георгиевич –  руководитель Департамента технического регулирования СКТС «Техническое регулирование и технические регламенты, санитарный, ветеринарный и фито-санитарный контроль»

День третий, 9 июня Регулирование Единого экономического пространства

10.00-11.30 Чушкин  Владимир Иванович – руководитель Департамента торговой политики Секретариата ИК ЕврАзЭС «Договорно-правовая база Единого экономического пространства»

11.30-11.45 Кофе-брейк

11.45-13.15 Диянский Андрей Вадимович – заместитель руководителя финансового Департамента СКТС «Регулирование финансового рынка, банковских услуг и движения капитала»

13.15-14.00 Перерыв на обед

14.00-15.30 Солопов Алексей Владимирович – консультант отдела таможенно-тарифного регулирования «Перспективы изменения законодательства Евразийского экономического союза в связи со вступлением России в ВТО»

15.30-15.45 Кофе-брейк

15.45-17.15 Агеев Александр Иванович – генеральный директор Института экономических стратегий, доктор экономических наук, профессор «Прогнозы социально-экономического развития, Евразийского региона в условиях глобальных изменений»

Тэги: , , , ,

 
 

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: