Правительство Саратовской области – концепция регионального технопарка

 
 

7 июня в рамках образовательной программы «Стратегии и инновации: от теории к практике» состоялся «круглый стол» с участием представителей деловых, научных и образовательных структур, а также представителей Правительства области.

Обзор прошедшей образовательной программы от 08 июня 2012 года.

 

Минпромэнерго и минэкономразвития Саратовской области разрабатывают концепцию регионального технопарка

7 июня в рамках образовательной программы «Стратегии и инновации: от теории к практике» состоялся «круглый стол» с участием представителей деловых, научных и образовательных структур, а также представителей Правительства области.

Открыл работу круглого стола генеральный директор Института экономических стратегий Александр Агеев, обозначив основные стратегические характеристики Саратовской области. В их числе большая концентрация научного и инженерного потенциала и отсутствие стремления к PR.

Директор центра глобальных и международных стандартов Института экономических стратегий Валерий Овчинников оценил глобальные изменения, которые влияют на развитие региональной экономики. Это переход мировой экономики к шестому технологическому укладу, который в основу ставит «интеллект». Старая модель, по словам Овчинникова, продлевает жизнь предприятия за счет кредитов, стимулирующих потребление. Новая – продлевает жизненный цикл предприятий за счет инноваций.

Заместитель министра промышленности и энергетики области Ольга Лутьянова охарактеризовала инновационный потенциал области и существующую инновационную инфраструктуру, ядро которой составляют ведущие саратовские вузы, при них организованы технопарки, центр коллективного пользования. Основа серийного освоения инноваций – крупные промышленные предприятия, стратегические инноваторы, такие как Балаковская АЭС, Саратовстройстекло и другие. Кроме того, как сообщила заместитель министра, сегодня в разработке минпромэнерго и минэкономразвития области находится концепция регионального технопарка, базой для которого станут исторически сложившиеся высокотехнологические кластеры в области нано-, био-, лазерных и IT-технологий и промышленно-производственные кластеры. Региональный технопарк предполагает три зоны: научную, индустриальную и деловой центр. Основная цель – увеличение количества инновационных предприятий и удельного веса инновационной продукции.

Министр экономического развития и торговли Владимир Пожаров сообщил о направлениях и инструментах государственной поддержки инновационной деятельности. В рамках ОЦП «Развитие малого и среднего предпринимательства в Саратовской области на 2012-2015 годы» для малых инновационных компаний предусмотрены гранты на создание юридического лица в размере 500 тыс. руб., для действующих инновационных компаний – субсидии на возмещение капитальных и текущих затрат до 5 млн. руб. С 2013 года малым и средним инновационным компаниям будут предоставляться субсидии на возмещение расходов, связанных с допуском их ценных бумаг к торгам на фондовой бирже.

Как отметил глава экономического ведомства, в текущем году будут открыты 2-й и 3-й корпуса областного бизнес-инкубатора. В планах – создание Центра молодежного инновационного творчества. Старший вице-президент ТПП Юлия Назарова представила участникам «круглого стола» идею создания регионального сетевого бизнес-акселератора для поддержки старт-апов. Торгово-промышленная палата области считает, что поддержка инновационных предприятий возможна за счет максимального использования потенциала научно-исследовательских, учебных организаций и промышленных предприятий региона. ТПП при этом использует свои образовательные, представительские, экспертные ресурсы.

На «круглом столе» прозвучал ряд других интересных выступлений, а также были выработаны рекомендации и возможные решения для развития инновационной инфраструктуры.

Министерство промышленности и энергетики области

 

http://www.saratov.gov.ru/news/events/detail.php?ID=74928

 

 

 

 

 
 

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: