Мастер-класс Петра Турчина

 

25 декабря 2009 года для слушателей образовательных программ ИНЭС прошел мастер-класс  «Историческая динамика США и среднесрочный прогноз».

Ведущий мастер-класса: Турчин Петр Валентинович – американский ученый российского происхождения, специалист в области популяционной динамики и клиодинамики (математического моделирования и статистического анализа исторической динамики), профессор Института сложности Санта-Фе (США). Учился на биологическом факультете МГУ, степень бакалавра по биологии получил в Нью-Йоркском университете в 1980 году, в 1985 году получил степень Ph.D. по зоологии в Университете Дьюка. Руководил несколькими крупными экологическими проектами. Внес важный вклад в разработку математических моделей «вековых» социально-демографических циклов. В настоящее время работает профессором на факультете экологии и эволюционной биологии и адъюнкт-профессором на факультете математики Коннектикутского университета.

В рамках мастер-класса были рассмотрены долгосрочные тенденции таких социальных показателей, как благосостояние населения, экономическая и социальная стратификация, динамика политической нестабильности в США, проанализировано современное состояние американского общества и выявлены источники социального напряжения. На основании анализа был сделан среднесрочный прогноз динамики политической нестабильности (до 2020 г.).

 
 

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: